Шесть дополнительных пожарных постов обустроили в этом году на территории области

02c58952668df114a60049f8baad7008924b9194В департаменте по ЧС сообщили, каким образом в удаленных населенных пунктах региона обеспечивают защиту от пожаров и экстренное реагирование, если возгорание все же произошло, передает Павлодар-онлайн.

Еще в 2013 году в области началось внедрение пилотного проекта межрайонной структуры противопожарной защиты лесостепных массивов отдаленных населенных пунктов, в которых не созданы подразделения государственной противопожарной службы.

- Наша область - единственная, которая начала создавать эти посты. Потом на базе нашего опыта начали создаваться аналогичные объекты на всей территории РК, - рассказал заместитель начальника департамента по ЧС Павлодарской области Алексей Двинянин.

На сегодня создано 45 пожарных постов с 47 единицами различной техники, из них 29 пожарной и 18 приспособленной: тракторы, водовозы. Таким образом обеспечивается защита от пожаров для 177 населенных пунктов с общей численностью населения более 52 тысяч человек.  

Как сообщил замначальника ДЧС, в этом году на территории области создано еще шесть пожарных постов: в селах Конырозек Успенского района и Шарбакты района Аккулы, селе Басколь Майского района, Луганске Павлодарского района, селе Ж. Аймаутова Баянаульского района и в Алексеевке Щербактинского района. Они обеспечивают защиту 18 населенных пунктов с общей численностью 9 818 человек. На постах трудоустроено 14 человек.

Алексей Двинянин подчеркнул, что созданные посты оперативно задействуются в тушении возгораний как на открытых площадях: в лесах и степях, так и в сельских населенных пунктах.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1