В Павлодаре хотят возобновить традицию проведения айтысов

aa91ea767b4dadec69b73cd5995d5b7666936a1f

Такое предложение прозвучало на встрече акима области с творческой интеллигенцией, передает Павлодар-онлайн.

Глава региона Абылкаир Скаков побеседовал с известными представителями творческих профессий в стенах областного художественного музея. В этом году здесь провели ремонт по программе «Дорожная карта занятости-2020». Сроки его завершения неоднократно переносили, но к концу года объект удалось сдать.

Директор и худрук областного драматического театра имени Чехова Виктор Аввакумов поблагодарил руководство региона за то, что в этом году в Павлодаре провели масштабный ремонт на объектах культуры.

- Больше ста лет не проводился ремонт во вспомогательном помещении нашего театра, 50 лет не доходили руки до детской библиотеки на улице Луначарского в Павлодаре. Хочется сказать спасибо за то, что сделано, - отметил Виктор Аввакумов.

a390e3d3379adb0141df9d6227912cd5e1555772

С предложением возродить школу айтысов выступил руководитель школы молодых поэтов «Желдірме» Асыгат Турганбек. 

- Наши айтыскеры практически всегда занимают призовые места на республиканском уровне, - подчеркнул он. - В свое время айтысы постоянно проводились в доме творчества «Шаңырак». В 2015 году наш земляк Аспанбек Шугатаев завоевал гран-при престижного республиканского конкурса «Алтын домбыра». Хотелось бы, чтобы в Павлодарской области возобновили айтысы, чтобы искусство айтыскеров не оставалось в стороне.

О достижениях молодых павлодарских музыкантов также рассказал заслуженный деятель Республики Казахстан Виктор Денисенко, преподающий в Павлодарском музыкальном колледже. 

- За последние два месяца наши дети участвовали в шести престижных международных конкурсах, которые проходили в онлайн-режиме, - сказал он. - Итоги таковы - три гран-при, четыре первых места, пять вторых и два третьих места. Для нас это очень большая победа, и мы гордимся нашими учениками. Внимание к детям, занимающимся искусством, очень важно. Сегодня они рвутся в бой, доказывают, что наш регион - один из передовых в музыке.

a3a6c7bbe4784c1874a5ac2ca585ee5aeee15807

Глава региона пообещал, что все предложения представителей творческой интеллигенции будут рассмотрены и учтены.
 
- Понимая, что в сферах культуры, искусства и других смежных отраслях много вопросов, мы ни в коем случае не отстраняемся от их решения, - обратился ко всем участникам встречи Абылкаир Скаков. - Мы обязательно примем к сведению все ваши пожелания и будем стараться вместе с вами воплощать их в жизнь.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1