Фальшивые билеты на спектакль в Павлодаре и других городах продавали в Сети

f58b76523b8965ddb53ba046b5b303e5dfc266adМошеннический сайт размещал информацию о продаже билетов на спектакли в шести городах Казахстана, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на службу реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT АО "Государственная техническая служба".

По информациии службы, фишинговый интернет-ресурс dramtheatrkz.ru был представлен как официальный сайт драматического театра. Он распространялся в казахстанском сегменте интернета с использованием рекламы в Сети. 

- На главной странице фишингового ИР размещена афиша и вся информация по спектаклям, включая информацию об исполнителях ролей в спектаклях. При выборе спектакля и нажатии кнопки "Купить" пользователю представляется следующая форма для заполнения: ФИО, телефон, выбор города из выпадающего списка: Нур-Султан, Алматы, Актобе, Караганда, Шымкент и Павлодар, выбор времени показа спектакля и места, - сообщают в KZ-CERT. - После заполнения выставляется сумма в размере 16 500 тенге и кнопка перехода к оплате, которая осуществляет перенаправление на фишинговую форму, где запрашиваются персональные данные пользователей и реквизиты банковской карты, в том числе CVV-код. Соответственно, после ввода всех необходимых данных купленный билет так и не доходит до жертвы.

Также эксперты выявили аналогичный по всем разделам фишинговый ресурс, представленный уже как российский драматический театр имени Гончарова.

Удалось установить, что основные данные на таких ресурсах копировались с сайта государственного петербургского драматического театра "Приют комедианта". 

Сейчас мошеннический интернет-ресурс, благодаря помощи российских коллег, на территории РК недоступен. О пострадавших от действий создателей фишингового сайта не сообщается.

Чтобы не стать жертвой мошеннических интернет-ресурсов, служба KZ-CERT рекомендует в случае перехода по ссылке обращать внимание на адресную строку - наименование доменного имени: на мошеннических ресурсах добавляются лишние символы в официальном названии организации или компании. Важно обращать внимание на публикации той или иной организации в социальных сетях, зачастую перед акцией или открытием продаж они дублируют информацию на основном ресурсе или в официальных аккаунтах социальных сетей. Следует держать в сохранности данные банковской карты, не сообщать трехзначный CVV/CVC-код на обратной стороне и поступающий смс-код от банка.

Те, кто все же стал жертвой инцидента информационной безопасности, могут обращаться по бесплатному номеру 1400 (круглосуточно).

Фото иллюстративное: b2b.onetwotrip.com

Поделиться
+1
Прямой эфир
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm1 неделю назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 неделю назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik2 недели назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 месяц назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 месяц назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 месяц назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 месяц назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 месяц назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad2 месяца назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick2 месяца назад