В акимате Павлодара объяснили, почему не подают заявление в полицию из-за пропажи дачного рынка

c26febfb0b99c2d99589a1b23c4ee832aadf2004

До сих пор неясно, кому именно принадлежат металлические конструкции, которые осенью прошлого года срезали и вывезли в неизвестном направлении, передает Павлодар-онлайн.

В начале ноября журналисты обратили внимание на то, что территория небольшого рынка для дачников возле дома по Академика Сатпаева, 253 в Павлодаре внезапно видоизменилась: пропали металлические конструкции, простаивающие здесь много лет. О судьбе заброшенного рынка мы писали неоднократно, начиная с 2015 года.

Недавно выяснилось, что конструкции вывезли еще в октябре. Жильцы соседней многоэтажки рассказали, что небольшой базарчик был в собственности воина-афганца с 1997 года. После этого он сменил нескольких хозяев. Однако никто точно не может сказать, кому принадлежат конструкции, которые там расположены: по договору в аренду передавалась именно земля под ними. 

В городском акимате ранее сообщали, что отдел ЖКХ будет подавать заявление в полицию в связи с пропажей металла, так как госорганы к этому непричастны. Однако спустя два месяца обращения в полицию не последовало. И вот почему:

- На балансе у государственных учреждений и предприятий данные торговые павильоны не состоят. В связи с чем акимат города не может обратиться с заявлением в полицию, - поясняют в администрации.

Также выяснилось, что в момент демонтажа конструкций к участковому обратились жильцы дома по Академика Сатпаева, 253. Он приехал на место, и рабочие показали ему документы на право собственности участком. "Поэтому, - сообщают в горакимате, - в их действиях не был усмотрен злой умысел".

- В настоящее время собственнику земельного участка направлен запрос о причинах демонтажа металлических конструкций и дальнейших планах по эксплуатированию данного участка, - добавили в акимате.

Под собственником, вероятно, подразумевается его арендатор, так как в 2017 году рынок признали бесхозяйным имуществом, вернули в госсобственность, а затем на аукционе сдали в аренду сроком на три года. Он завершается в январе.

Хотелось бы напомнить акимату Павлодара о других заброшенных местах торговли - трех павильонах в разных частях города: во дворах по проспекту Назарбаева, улице Академика Чокина и Аймаутова. Много лет подряд их обещают демонтировать, за это время два строения превратились в свалку. В сентябре 2020-го в отделе архитектуры и градостроительства сообщали, что ведут переговоры с их владельцем, который якобы заинтересован в том, чтобы магазины заработали до конца года. В итоге павильоны на месте и все в том же удручающем состоянии.

Поделиться
+1