Замакима наказали за плохое планирование бюджета в Павлодарской области

43e11ba97f392009ec99c0121d1fee3f68e004af

Заместителя акима Аксу Мурата Абулкалыкова наказали за неэффективное планирование и использование бюджетных средств. Его оштрафовали почти на 200 тысяч тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz

По данным городского суда Аксу, где вынесли постановление о штрафе, административное правонарушение чиновник допустил, работая руководителем Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Павлодарской области.

"(...) При реализации проекта "Благоустройство территории мечети имени М. Жусупа" аудитом установлен факт необоснованного и неэффективного планирования бюджетных средств, выраженного в отсутствии проектно-сметной документации на сумму 651 997 000 тенге. По результатам аудиторского отчета составлен протокол об административном правонарушении по статье 234-1 КоАП в отношении бывшего руководителя управления Абулкалыкова М.Ж.", - говорится в постановлении городского суда Аксу.

Между тем чиновник своей вины не признал и просил производство по административному делу прекратить. По его словам, бюджетную заявку по проекту с утвержденным сметным расчетом готовил отдел энергетики и ЖКХ Павлодара еще в марте прошлого года. Позже, по заключению госэкспертизы, сумму проектно-сметной документации сократили до 611,6 миллиона тенге, а разницу в размере 40,3 миллиона тенге возвратили в бюджет.

Суд счел эти доводы несостоятельными. Было отмечено, что ответственность за обоснованность, полноту и своевременность представления бюджетной заявки и достоверность расчетов несет руководитель администратора бюджетных программ.

"Привлечь Абулкалыкова Мурата Жумагельдиновича к административной ответственности по статье 234-1 КоАП "Неэффективное планирование и неэффективное  использование бюджетных средств" и подвергнуть взысканию в виде административного штрафа в сумме 194 460 тенге", - говорится в постановлении суда.

Мурат Абулкалыков пытался оспорить судебный документ в Павлодарском областном суде, но его жалобу оставили без удовлетворения.

В суде отметили, что постановление вступает в законную силу с момента оглашения и может быть пересмотрено в соответствии с КоАП РК.

В судебных документах говорится, что Мурат Абулкалыков возглавил Управление энергетики и ЖКХ Павлодарской области в сентябре 2019 года. В мае 2020 года 32-летний чиновник стал заместителем акима Аксу.

Фото © Турар Казангапов

Поделиться
+1
Прямой эфир
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad23 часа назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 дня назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 неделю назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 неделю назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 неделю назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 неделю назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 неделю назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 неделю назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 неделю назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 неделю назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 неделю назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 месяц назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik2 месяца назад