Постоянный шум детей в ночное время стал поводом для вызова полиции в Павлодаре

9b88b6b3bfe231e68854a309f4aed4f848dfea43

Житель многоэтажки по адресу улица Майры, 47/1 вызвал стражей порядка, пожаловавшись им на соседей, нарушающих правила тишины, передает Павлодар-онлайн.

- 11 января, в 02.30, в дежурную часть полиции позвонил мужчина, который рассказал, что у соседей через стенку бегают и кричат маленькие дети. Также звонивший пожаловался, что такой шум доносится из соседней квартиры каждую ночь – дети здесь могут шуметь до 4-5 часов утра, и на все просьбы соблюдать тишину жильцы никак не реагировали, - рассказали в пресс-службе департаменте полиции Павлодарской области.

Сотрудники правоохранительных органов прибыли на место и составили в отношении хозяина квартиры, откуда доносился шум, административный протокол по части 1 статьи 437 КоАП РК - "Нарушение тишины". Также провели со всеми членами проживающей там семьи профилактическую беседу о необходимости соблюдения тишины и уважительном отношении к соседям. 

В эту же ночь подобный вызов поступил из многоэтажного дома по улице Торайгырова. Звонившая женщина рассказала, что, несмотря на позднее время, в квартире у соседей много гостей, которые выходят на лестничную площадку и очень громко разговаривают. Стражи порядка, прибыв на место, привлекли к отвественности нарушителей. 

По словам первого заместителя начальника областного департамента полиции Жаскайрата Каирова, такие случаи далеко не редкость - за нарушение тишины на территории региона в 2020 году к административной ответственности были привлечены более 3 425 человек.

Напомним, с 19 июля в Казахстане действуют новые правила соблюдения тишины. Их нарушение влечет наказание в виде штрафа - 5 МРП для физлиц и от 20 до 100 МРП - для юрлиц. В поправках содержится норма, устанавливающая одинаковое для всех время режима тишины: в рабочие дни - с 22.00 до 9.00, в выходные и праздничные дни - с 23.00 до 10.00.

Фото иллюстративное: corhelp.ru

Поделиться
+1