Жителя Аксу привлекли к ответственности за то, что его собака укусила ребенка

a48082d19f95d7a3b1911628dae0be156505de30

Животное гуляло на улице не только без поводка и намордника, но и без хозяина, передает Павлодар-онлайн.

- 12 января, в 12.00, в Аксу по улице Калинина собака укусила за ногу десятилетнего мальчика. Родители повезли ребенка в больницу, - сообщил начальник управления местной полицейской службы департамента полиции Павлодарской области Галым Саргулов. 

Стражи правопорядка за нарушение правил выгула питомцев 58-летнего владельца собаки привлекли к ответственности по статье 408 КоАП РК. Со слов мужчины, он вышел в магазин, а собака, бегавшая во дворе частного дома, выскочила за ним и убежала.

В прошлом году полицейские за нарушение правил содержания и выгула своих питомцев привлечены к ответственности 3 996 владельцев собак и кошек.

В ДП напоминают, что согласно правилам владельцы частных жилых помещений должны содержать собак в границах личного подворья, исключающих их побег, иметь предупредительную табличку о наличии собак при входе на подворье. Запрещено выгуливать собак и кошек во дворах, на детских площадках, участках детских дошкольных учреждений, школьных дворах, территориях лечебно-профилактических и медицинских учреждений здравоохранения, стадионах, парках, скверах. Если животное оставило экскременты в подъездах, на лестничных площадках, спортивных, детских площадках, газонах, тротуарах, территориях парков и скверов, они убираются владельцем собак и кошек. Кроме того, владельцы не должны допускать выгул собак без поводка и намордника в общественных местах.

Фото иллюстративное: rostovmama.ru

Поделиться
+1