Подземный пешеходный переход в Павлодаре обновят: что изменится

92ac4a68f00d1295f4b7829a8681ceb6b8381e6aВ отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог пока нет проекта, по которому реконструируют переход. Однако в плане отразятся рекомендации, которые прозвучали во время технического обследования, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz.
Подземный пешеходный переход в районе ЦУМа реконструируют. К решению вернулись после того, как осенью объект обследовали специалисты местного ТОО «КазахстанСтройЭксперт».

В техническом заключении состояние облицовочных строительных конструкций и инженерных сетей подземного перехода назвали ограниченно работоспособным, они не соответствуют государственным нормативам. По мнению экспертов, волноваться за несущие строительные конструкции не стоит. Они заверили, что переход не обвалится.

– На основании техобследования выполнят проект по реконструкции подземного пешеходного перехода, – ответил на запрос агентства исполняющий обязанности руководителя городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Игорь Рыбас. – В настоящее время отдел ЖКХ ведёт конкурсную процедуру на разработку проектно-сметной документации. Сумма, а также срок реконструкции подземного пешеходного перехода будут определены проектом.

В техническом заключении «КазахстанСтройЭксперт» порекомендовал установить современные светопроницаемые навесы над открытой частью спуска в переход, отреставрировать или заменить ступеньки, чтобы они соответствовали нормативам. 

По словам Игоря Рыбаса, из подземного перехода постоянно убирают бытовой мусор, зимой чистят снег и наледь, устанавливают деревянные накладки на ступени. Эксперты посоветовали разработать систему, по которой будут отапливаться лестницы и исчезать снег. Кроме того, в самом переходе зимой станет теплее. 

Дополнительно в проекте учтут видеонаблюдение, установку подъёмников для маломобильных горожан, внутреннее освещение.
Реконструировать подземный переход предлагали в январе 2019 года. Объект называли «морально и физически устаревшим». Обновить собирались входную зону, покрытие, ступеньки, восстановить гидроизоляцию, установить видеокамеры. Переход хотели облагородить, учитывая опыт других городов Казахстана.

В областном управлении архитектуры и градостроительства сообщали, что проект разработали и передали в отдел ЖКХ, но там его не приняли.

Фото Ольги Бугаевой

Поделиться
+1