Открытие двух памятников, на которые выделили средства из бюджета Павлодарской области, с прошлого года перенесли на нынешний

15b5c5117d647df26d00cd018121a34d19000ac3

Из трех памятников, на которые предусмотрели траты из бюджета региона в 2019 году, в прошлом году открыли только один. Скульптуру Абая Кунанбаева разместили у здания областного акимата в Павлодаре. Презентацию еще двух - Естаю Беркимбаеву и Канышу Сатпаеву - перенесли на 2021 год, передает Павлодар-онлайн.

Памятник Естаю уже установлен, но о сроках его официального открытия пока не сообщается. Он занял место на площади Конституции - у павлодарского дворца культуры, который носит имя композитора. В областном управлении культуры, развития языков и архивного дела ранее сообщали, что на изготовление и установку скульптуры с постаментом затратят 45 миллионов тенге бюджетных средств.

А вот памятник Канышу Сатпаеву, как уже ранее озвучивалось, будет установлен в городе Нур-Султан и станет подарком столице.

- В 2019 году в целях возведения памятника Канышу Сатпаеву в городе Нур-Султане из областного бюджета областному историко-краеведческому музею имени Потанина на приобретение скульптуры с постаментом было выделено 75 миллионов тенге, из них 63,7 миллиона оплачены за изготовление скульптуры с постаментом, порядка четырех-пяти миллионов тенге планируется на разработку проектно-сметной документации, остальная сумма будет направлена на установку самого памятника, - сообщили в ответ на запрос редакции в управлении культуры.

В ведомстве также пояснили, что изначально, в 2019 году, учли мнение совета ветеранов области, научной и творческой интеллигенции, которые отобрали эскизные проекты будущего монумента. Лучшие эскизы затем направили в Министерство культуры и спорта РК для рассмотрения в республиканской комиссии. Там победителем по изготовлению памятника Сатпаеву признали скульптора, члена Союза художников РК Аскара Нартова. К слову, памятник Абаю для Павлодара изготавливал этот же автор.

- Установка памятника Канышу Сатпаеву запланирована в текущем году, - проинформировали в управлении культуры. - На сегодняшний день скульптура и постамент изготовлены и находятся на ответственном хранении у поставщика. 

Для размещения монумента оформлено право на земельный участок площадью 100 квадратных метров на аллее перед главным входом в столичный спортокплекс "Казахстан", на пересечении улиц Сатпаева и Мунайтпасова.

Павлодарский областной музей имени Потанина сейчас разрабатывает ПСД для установки скульптуры и постамента в Нур-Султане, с благоустройством прилегающей территории.

Напомним, памятник Абаю Кунанбаеву в честь 175-летия со дня рождения поэта в Павлодаре открыли в конце 2020 года. Монумент высотой 5,25 метра изготовлен из бронзы, покрыт азотнокислым серебром и обработан воском. Постамент сделан из гранита. Общая высота скульптуры составляет больше 10 метров.

Поделиться
+1