Оценивать эпидситуацию по коронавирусу в Павлодарской области хотят отдельно в каждом городе и районе

d56244b8334e7683c92ca1020a4d696d21f8d297

Аким области поручил разработать и применять региональную матрицу, по которой каждую административно-территориальную единицу будут рассматривать отдельно, передает Павлодар-онлайн.

В Павлодарской области в последние дни ухудшается эпидситуация по КВИ, регион попал в красную зону, за воскресенье выявили 155 случаев заболевания, за 18 января - 150. Со среды, 20 января, в области ужесточаются карантинные меры, в частности, вводится локдаун в выходные.

Вчера эпидемиологическую обстановку обсудили на заседании областного штаба по противодействию COVID-19, во время которого Абылкаир Скаков снова высказал претензии к работе мониторинговых групп.

- Что бы вы ни предпринимали, если контроль за соблюдением этих мер не будет надлежащим, должного результата ожидать не стоит, - выразил мнение аким области. - Мы увеличили количество мониторинговых групп, но пока их эффективность оставляет желать лучшего. Не нужно проверять всех подряд - работайте точечно, где нарушают эпидрежим.

Также Абылкаир Скаков обратил внимание членов штаба на рост заболеваемости в сельской местности. Районные акимы ответили, что наибольшее число новых случаев выявляется среди контактных. Однако глава региона посчитал, что в данном случае есть место и недоработке со стороны местных исполнительных органов.

- Нам необходимо ввести региональную матрицу, согласно которой каждую административно-территориальную единицу мы будем рассматривать отдельно, - поручил аким области. - Доведите до каждого города и района новые подходы, чтобы уже в ближайшее время мы могли вести свою оценку. Тогда мы будем работать точечно по красным зонам и принимать по ним конкретные действенные меры.

Акимам городов Павлодара, Аксу и Экибастуза в очередной раз поручили наладить эффективную работу общественного транспорта и следить за соблюдением в нем санитарных норм.

Архивное фото Валерия Бугаева 

Поделиться
+1