За нахождение 17-летнего парня в компьютерном клубе в Павлодаре могут наказать его мать

ca011799836cc515249f7b4652584c82be344af5

Дело в том, что юноша проводил досуг вне дома в ночное время, за что предусмотрена административная ответственность в отношении родителей несовершеннолетнего, передает Павлодар-онлайн.

- В ходе рейдовых мероприятий в Павлодаре полицейские выявили факт нахождения несовершеннолетнего в развлекательном заведении - компьютерном клубе по улице Камзина в 23.40, - рассказал первый заместитель начальника департамента полиции Жаскайрат Каиров. - Подросток 2003 года рождения находился без сопровождения законных представителей.

По данному факту в отношении 40-летней матери мальчика возбуждено административное производство по части 1 статьи 442 КоАП РК. В отношении арендатора компьютерного клуба возбуждено административное производство по статье 132 КоАП РК - "Допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время". Материалы направлены в суд для принятия решения.

Помимо этого, ответственность грозит владельцу компьютерного клуба за нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Собранный по статье 425 КоАП РК материал направили в департамент санэпидконтроля. 

В этом году полицейские обнаружили 129 несовершеннолетних, которые находились одни вне дома в ночное время. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1