Проект ремонта спортплощадки павлодарской СОШ №39 нашел одобрение у участников общественных слушаний

269bf646895a68e3d1808b4e80c5f452de349763Повторные публичные обсуждения проекта капитального ремонта спортивной площадки СОШ №39 прошли в формате видеоконференцсвязи. По итогам их признали состоявшимися, передает Павлодар-онлайн.

Предыдущие общественные слушания по этому поводу должны были состояться в начале сентября этого года, но в связи с внесением в проект изменений их тогда отменили.

Напомним, в первом варианте реализации проекта по ремонту спортплощадки на территории школы планировалось вырубить 200 зеленых насаждений, среди которых 147 деревьев и 53 кустарника. В этот раз разработчики выступили со вторым вариантом, при котором под снос попадут только восемь деревьев. В разработанной проектно-сметной документации учтена компенсационная посадка деревьев в количестве 80 штук, из расчета 1:10.

- Территория спортплощадки составит 2 652 квадратных метра, общая площадь покрытия - 3 192 квадратных метра, - рассказал в своем докладе представитель фирмы-разработчика проекта - ТОО "Eco logistics" - Сергей Якубовский. - На проектируемой территории предусмотрено устройство спортивных сооружений: минифутбольное поле с трибунами, прямая беговая дорожка, яма для прыжков в длину с зоной разбега, сектор для прыжков в длину, спортплощадки для игры в баскетбол и волейбол, а также для воркаута.

Дополнила выступление директор СОШ №39 Елена Булгакова. По ее словам, капремонт спортплощадки был крайне необходим учебному заведению. 

- Застраиваться будет практически пустая зона, - подчеркнула директор школы.

На слушаниях выступили и неравнодушные местные жители.

- У нас, у жителей района и родителей учеников, были опасения, что проект не влез бы по параметрам, и его пришлось бы вписать. Там чем меньше деревьев пострадает, тем лучше, - сказала павлодарка Гульмира Сагитова. - И хотелось бы знать, как будет прокладываться электричество, потому что, когда на большом стадионе прокладывали, повредили корни тополей. Главное, чтобы моменты эти учли, а так проект хороший. Мы не против сруба деревьев, но не так, как в предыдущем проекте, где предусматривалась полностью зачистка территории. Там, конечно, мы были против. Спасибо, что услышали нас.

Ее поддержала другая жительница района Ксения Хлущевская. Она также поблагодарила за ремонт спортплощадки.

- Мы очень просим родителей поддержать проект, тем более, что потеря зеленых насаждений в нем минимальна. С учетом того, что будет все восполнено так, как надо, мы бы хотели, чтобы проект поддержали, и дети могли нормально заниматься, - высказалась павлодарка.

Одобрила проект и участница слушаний - жительница микрорайона Ирина Массорова, сказав, что она рада новому объекту для досуга детей.

Ремонтные работы, согласно представленной документации, планируется провести за три месяца 2021 года: с мая по июль.

Напомним, рядом со школой №39 завершают работы по ремонту другой территории - бывшего стадиона, расположенного между улицами Академика Маргулана и Генерала Дюсенова. На этом участке обустраивают многофункциональную рекреационную зону. Закончить работы планировалось в прошлом году, но пока об их окончании не сообщалось.

Ситуационная схема спортплощадки из документации к проекту

Поделиться
+1