Частники на ассенизаторских машинах возвращаются к работе после бойкота в Павлодаре

ac944f9b7b54a458bd072c7a51dbb428c9898023

Жители частного сектора Павлодара несколько дней утопали в собственных нечистотах из-за бойкота частных ассенизаторов, передает Павлодар-онлайн.

Ситуация, жертвами которой оказались жильцы домов без центральной канализации, произошла после того, как ТОО «Павлодар-Водоканал» объявило об изменении условий слива сточных вод для ассенизаторских машин.

- ТОО «Павлодар-Водоканал» изменило порядок начисления оплаты за услугу слива сточных вод в пункты приема слива с 1 января 2021 года, - рассказали в пресс-службе городского акимата. - Теперь прием оплаты производится, исходя из фактических объемов сливаемых вод. До этого времени владельцы ассенизаторских машин оплачивали за слив 60 кубометров, при этом сливая от 120 до 320. Следует отметить, что сам тариф, применяемый к владельцам ассенизаторских машин, остался на прежнем уровне - 160 тенге за слив одного кубометра сточных вод.

С новыми условиями владельцы ассенизаторских машин не согласились, поэтому решили объявить бойкот и не выезжать на заявки горожан. Тем временем, септики начали переполняться, в результате чего павлодарцы в неблагоустройках несколько дней не могли ни стирать, ни мыть посуду, не говоря уже о гигиенических процедурах.  

Сложившуюся ситуацию постарались разрешить местные власти, организовав прием заявок на услуги ассенизаторов на пульте 109. Помочь в обслуживании домов попросили частников, которые согласились работать по новым условиям, и коммунальное предприятие «Коммунсервис».

За три дня на пульт 109 от жителей частного сектора поступило почти 400 заявок, 120 из них уже выполнены. Из павлодарских дворов вывезено более тысячи кубических метров стоков.

По словам самих частных ассенизаторов, к которым монополист так и не вышел на диалог, постепенно они возвращаются к работе. Цену все-таки пришлось увеличить - с трех тысяч тенге до пяти.   

Директор ТОО «Павлодар-Водоканал» Анатолий Моисей, в свою очередь, в официальном письме назвал проблему искусственно созданной самими частниками. Он также попросил потребителей правильно оценить ситуацию и заверил, что компания действовала и будет действовать в рамках закона.

Напомним, это не первый раз, когда горожане становятся невольными жертвами таких бойкотов со стороны обслуживающих организаций. Ровно год назад на работу не вышла техника ТОО «Спецмашин». В результате Павлодар на несколько дней оказался в мусорном плену. 

Фото иллюстративное: almaty-servise.kz

Поделиться
+1