Парк единства и дружбы народов предложили обустроить жители села Павлодарского

a0c303d186aedb23814839a21342ca199b3eee42В формате видеоконференцсвязи прошла отчетная встреча с жителями пригородного села акима областного центра и главы сельского населенного пункта, передает Павлодар-онлайн.

Встреча также транслировалась на страницах акима Павлодара Ержана Имансляма в социальных сетях Facebook и Instagram. 

Аким села Павлодарского Сырым Рушанов доложил о социально-экономическом развитии вверенного ему населенного пункта за 2020 год. Среди прочего он рассказал, что в 2020 году в селе, по улице Абая, высадили 175 саженцев голубой ели на сумму 26 миллионов тенге. Для полива зеленых насаждений оборудовали скважину, чем обеспечили постоянный доступ растений к воде. По словам акима, приживаемость молодых елочек составила 100%. За счет спонсорских средств высадили цветники по улицам Абая и Заводской. За счет средств из местного бюджета на сумму 7,5 миллиона тенге в селе установили минифутбольное поле, еще на 4 миллиона - детскую площадку. 

- Проведен текущий ремонт 20 остановочных павильонов на сумму 922 тысячи тенге, - сообщил Сырым Рушанов. - В этом году будет начато строительство сетей водоснабжения. По итогам конкурса госзакупок определен победитель - ТОО "Ай-Су Мелиорация". Сумма проекта составила 1,5 миллиарда тенге.

Протяженность сетей водоснабжения составит 79 километров, сроки строительства - чуть больше девяти месяцев. Кроме того, одобрено финансирование возведения дома культуры, получили положительное заключение госэкспертизы проекты детского сада и сетей электроснабжения в районе новостроек. По словам спикера, в 2021 году продолжится строительство дорог, на девяти улицах установят освещение.

Следом доклад о социально-экономическом развитии областного центра озвучил градоначальник Ержан Иманслям. 

Вопросы акимам могли задавать только те жители, которые присоединились к трансляции при помощи сервиса Zoom.

- В 2020 году были высажены саженцы ели по улице Абая, разбиты цветники. Заезжаешь в село - красота: все растет, цветет - очень приятно глазу. Будет ли продолжена работа по озеленению села в этом году? - задала вопрос сельчанка Елена Третьякова.

- Хочу, пользуясь случаем, поблагодарить вас за вашу активную жизненную позицию, - сказал в ответ Сырым Рушанов. - Ваши цветы уже многие годы украшают наше село. Думаю, этот год не будет исключением. В прошлом году мы разбили два цветника "юбилейных": в честь 175-летия Абая Кунанбаева и 70-летия со Дня Победы. В этом году мы тоже рассадим цветники и саженцы голубой ели.

Он также сообщил, что запланировано развитие питомника по улице Торговой, где в этом году начнут выращивать саженцы деревьев.

Житель села Павлодарского Владимир Ворошилов рассказал о проблеме с перебоями электроснабжения.

- В прошлом году я встречался с жителями села по вопросу некачественной подачи электрической энергии. В целях недопущения аварийных отключений и избежания перебоев мы вместе с АО "ПРЭК" и аппаратом акима села прорабатываем этот вопрос, какие требуются мероприятия для того, чтобы поддерживать подачу электроэнергии бесперебойно. Кроме этого мы прорабатываем вопрос передачи электросетей, состоящих на балансе акимата села, в собственность АО "ПРЭК" для обслуживания. До передачи мы установим недостающие опоры и произведем замену отдельных деталей в КТП, - пояснил аким Павлодара.

Школьный хореограф Светлана Зубкова сообщила, что рада новости, прозвучавшей в докладе акима села, о том, что в Павлодарском одобрено строительство дома культуры. 

- Возле бывшего дома культуры имеется бывший парк, заросший. По его благоустройству вы что-нибудь планируете? - задала вопрос сельчанка.

Сырым Рушанов напомнил, что в прошлом году акимат с подрядной организацией проводили общественные слушания по вырубке 20 деревьев, которые находятся на территории строительства нового клуба.

- Там же рядом парк. Он еще с советского периода построенный, заросший весь старым кленом. Да, на него у нас есть видение - запланировано в этом году проведение общественных слушаний именно по этому старому парку. Мы намерены его благоустроить, - ответил аким села. - От жителей поступила инициатива назвать его Парком единства и дружбы народов.

Следом слово взяла другая жительница села - Карлыгаш Байманова. Она поблагодарила акима за помощь в восстановлении отопления после случившегося в ее доме пожара. 

Из ответов на другие вопросы жителей стало известно, что в селе Павлодарском планируется разместить еще одну игровую детскую площадку. Сейчас ведутся процедуры по оформлению земельного участка.

Напомним, с 19 по 25 января проходят отчеты перед населением акимов пригородных сел. В феврале перед горожанами выступит аким Павлодара Ержан Иманслям, также он присутствует и на отчетных встречах с сельскими жителями, где тоже выступает со своим докладом о работе. Завтра, 22 января, в 11.00, состоится встреча с населением акима села Жетекши. Ссылки на трансляцию публикуются на странице акимата Павлодара в Instagram и Facebook.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1