Использование мобильного телефона во время езды - одно из самых частых нарушений со стороны водителей автобусов в Павлодарской области

75e0e83d5195201a1d3ea7e9a41dfbbc08f0077d

Такое заключение сделали полицейские. С 20 по 22 января они проводят оперативно-профилактическое мероприятие "Автобус", передает Павлодар-онлайн.

- За первый день ОПМ выявлено 247 нарушений со стороны водителей пассажирского транспорта. Самое распространенное - нарушение правил маневрирования и использование мобильного телефона во время управления автобусом или же маршруткой, - рассказал начальник управления местной полицейской службы департамента полиции региона Галым Саргулов. 

Шесть водителей автобусов в тот день выехали по маршрутам с неисправностями, за это их руководителей привлекли к административной ответственности. Еще 36 водителей нарушили маневрирование, 32 использовали мобильные телефоны во время управления транспортным средством, 25 выехали без соответствующих документов, а без техосмотра вышли на линию 11 водителей. В отношении всех нарушителей возбуждены административные производства.

- К примеру, с просроченным техосмотром управлял автобусом марки Mercedes Benz Sprinter 43-летний водитель, на него наложен штраф в размере 15 МРП. Водитель автобуса в городе Аксу находился за рулем, не имея страхового полиса, - сообщил Галым Саргулов.

Как поясняют в полиции, такие мероприятия необходимы, так как в обычные дни стражи порядка не могут без причин останавливать водителей автобусов, если только те не нарушат ПДД, а вот при ОПМ возможно осуществить такую проверку и сделать общественный транспорт безопаснее. 

Фото иллюстративное: gazetebirlik.com

Поделиться
+1