Павлодарец придумывал байки о больной матери и, пользуясь доверчивостью женщин, оформлял на них кредиты

c4e2154d16bfb39da2771f16d22dc204da4700fc

Всего мужчине удалось обмануть больше 90 человек. Ему уже вынесли приговор в суде, передает Павлодар-онлайн.

- Злоумышленник создавал фейковую страницу в сети Инстаграм и знакомился с девушками. После этого, под предлогом перевода денежных средств на лечение матери, он просил девушек предоставить ему реквизиты банковских счетов и личных данных. По полученным сведениям оформлял онлайн-кредиты. Таким образом на его ловушку попались 92 человека, - сообщили в полиции.

В суде мошенника приговорили к ограничению свободы на три с половиной года и 100 часам принудительных работ. 

Еще одно уголовное дело расследовали полицейские по факту мошенничества, в совершении которого подозревались двое мужчин. 

- Они успешно разработали и применили преступный план, осуществляя СМС-рассылку о выигрыше сотового телефона и иных ценных призов. Но для его получения просили прислать код подтверждения, который придет в виде СМС владельцу абонентского номера. На самом деле код подтверждает перевод не в кошелек данного гражданина, а с его баланса на счет мошенников. Общий ущерб, нанесенный мошенниками, составил около четырех миллионов тенге, - рассказал заместитель начальника департамента полиции Павлодарской области Ельдар Абдикенов.

В ловушку злоумышленников попались больше 50 человек. Дело будут рассматривать в суде.

В прошлом году полицейские Павлодарской области расследовали около тысячи уголовных дел по фактам интернет-мошенничеств, с начала 2021 года стало известно о 30 случаях. 

Поделиться
+1