Частный сектор Павлодара рискует утонуть в собственных отходах: как решат проблему

ce6fb41c8355439e75330cefd573691c73daa2fdВ Павлодаре частные ассенизаторы и ТОО "Павлодар-Водоканал" пришли к компромиссному решению, устроившему обе стороны, сообщил Sputnik Казахстан заместитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий по Павлодарской области Мирас Зерипбаев.

Пришли к пониманию

"Проведено совещание с присутствием владельцев ассенизаторских машин, где они представили расчеты, по которым сливы объемов воды составляют не 60 кубометров, как считал "Павлодар-Водоканал", а около 170 кубометров. Обе стороны пришли к пониманию, что эта цифра будет достаточной для ассенизаторских машин и для "Павлодар-Водоканала". Поэтому владельцы ассенизаторских машин утром 26 января пришли к нам в департамент и отозвали свою ранее поданную жалобу на "Павлодар-Водоканал", - сказал Мирас Зерипбаев.

Таким образом, проблема с очисткой септиков в частном секторе Павлодара разрешилась.

Из-за чего возник спор

Как уже сообщал ранее Sputnik Казахстан, с 1 января 2021 года ТОО "Павлодар-Водоканал" изменило порядок начисления платы за услугу слива сточных вод в пункты приема слива. Прием оплаты стал производиться, исходя из фактических объемов сливаемых вод.

Как заявили в "Павлодар-Водоканале", до этого времени владельцы ассенизаторских машин оплачивали за слив 60 кубометров, при этом сливая от 120 до 320 кубометров.

В связи с изменением начисления платы за услугу слива сточных вод в пункты приема многие владельцы ассенизаторских машинотказались от обслуживания частного сектора, заявив, что это им невыгодно. Если раньше они платили по 10 тысяч тенге в месяц, то теперь эта сумма может вырасти до 300 тысяч тенге с машины. В связи с этим ассенизаторы обратились в департамент комитета по регулированию естественных монополий по Павлодарской области с жалобой на действия ТОО "Павлодар-Водоканал".

После отказа ассенизаторов от обслуживания септики в частных домах оказались переполненными, подвалы стало топить нечистотами.

Помощь от горакимата

Для спасения положения акимат Павлодара подключил свои ассенизаторские машины, которые только за один день очистили более 60 септиков. Кроме того, еще 12 ассенизаторов согласились с оплатой тарифа за слив сточных вод, исходя из фактических объемов.

Городские власти заявили, что жители Павлодара могут обратиться на номер 109 круглосуточного call-центра и оставить заявку на услуги ассенизаторских машин, указав адрес и телефон для связи.

Тем не менее, судя по жалобам горожан в соцсетях, проблему с очисткой септиков частного сектора принятые меры не решили.

"Невозможно дышать. Вот уже несколько недель подвалы топит канализационными стоками. Люди едва успевают откачивать воду. Носят нечистоты ведрами. Диспетчеры горячей линии городского акимата перенаправляют их в аварийную службу. Те обещают приехать, но в порядке очереди", - написали жители частного дома по улице Алтайская в местную телекомпанию "Ирбис".

Остается надеяться, что теперь, после заключения компромиссного соглашения между ТОО "Павлодар-Водоканал" и ассенизаторами, ситуация с откачкой сточных вод в Павлодаре стабилизируется.

Фото иллюстративное: акимата города Нур-Султан

Поделиться
+1