В колониях Павлодара осужденные соревновались в умении петь караоке

2d27725ef6f13d28d3d9537f699f6e0cffd7195bКонкурс на лучшее исполнение песен среди осужденных провел департамент уголовно-исполнительной системы по Павлодарской области совместно с общественным фондом "Ассент", передает Павлодар-онлайн.

Как отмечают организаторы, цель песенного соревнования - пропаганда духовных ценностей и развитие творческих начал среди заключенных.

- До введения ограничительных мер проводили и КВН, и другие массовые мероприятия воспитательного характера, - прокомментировала начальник отдела по воспитательной и социально психологической работе с осужденными Мадина Нуркенова.

Участие в караоке-конкурсе приняли осужденные из учреждений АП-162/2, АП-162/3 и АП-162/4. От каждой колонии выступали два-три человека. Из-за ограничительных мер мероприятие провели в режиме онлайн на платформе Zoom. В состав жюри были приглашены представители управления культуры Павлодарской области и сотрудники департамента УИС. 

– Лично мне понравились все участники. Удивила качественная организация мероприятия в учреждении максимальной безопасности АП-162/4, в колонии АП-162/2 была живая музыка, а осужденные АП-162/3 исполнили песни на английском языке. Приятно, что, несмотря на ограничения, конкурс все же состоялся, - поделился директор общественного фонда "Ассент" Алексей Журбин.

Как сообщили в пресс-службе департамента УИС, участники конкурса исполняли хиты, некоторые из песен получили широкую известность еще в далеких 90-х.

- Душевное исполнение песен "Конь" рок-группы "Любэ", "Дорогие" и "Офицеры" Олега Газманова, а также композиции на узбекском и английском языках напомнили осужденным о ценности жизни, любви, мужестве и свободе, - прокомментировали в департаменте.

После прослушивания жюри объявило четырех победителей. В качестве призов начальники учреждений применят меры поощрения. Один из участников - Алексей, отбывающий наказание в учреждении максимальной безопасности АП-162/4, поделился своими впечатлениями после окончания прослушивания.

- В подобном конкурсе участвовал впервые, - говорит мужчина. - На воле раньше пели под гитару, но не профессионально. Если честно, не ожидал, что займу первое место. Я пел на английском языке. Благодарен сотрудникам учреждения, что организовывают для нас такие конкурсы. Мы всегда стремимся участвовать, зарабатывать поощрения, чтобы поскорее освободиться и вернуться к семье.

В департаменте УИС отмечают, что для некоторых осужденных подобные мероприятия значат больше, чем просто конкурс - они могут применить свои настоящие таланты. ee47298ffa52a6847a990fddfc0b0a78c527e317К примеру, до жизни в колонии осужденный Талгат работал тамадой и исполнял песни собственного сочинения. За решетку он попал за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и теперь содержится в колонии средней безопасности АП-162/2. Узнав о конкурсе, Талгат попросил разрешения на исполнение авторской песни, администрация колонии не проигнорировала просьбу осужденного и допустила его к участию в соревновании.

Фото департамента УИС по Павлодарской области

Поделиться
+1