Павлодарские владельцы общепита пожаловались на проверки мониторинговых групп

e07fdc2ccad0ea619aad012d1e6be945f0b372e7

Местные владельцы кафе и ресторанов обсудили свои проблемы с представителями ассоциации общественного питания на площадке палаты предпринимателей, передает Павлодар-онлайн.

Наиболее острыми проблемами для рестораторов стали проверки мониторинговых групп и ограничения, которые не позволяют объектам общепита работать, как раньше. Напомним, сейчас они могут принимать клиентов с 9.00 до 20.00 в будни и с ограниченным числом посетителей, до 22.00 разрешена доставка. В выходные действует только доставка и работа на вынос.

Неудобный график, как сообщила советник председателя ассоциации общественного питания РК Вероника Нурпеисова, - головная боль не только для павлодарских бизнесменов.

- Есть статистика, которая показывает, что если заведение работает до 22 часов, снижение выручки составляет 30-40%. Во многих регионах РК каждый второй объект общественного питания уже закрыт. Другие же могут закрыться в скором времени, - подчеркнула Вероника Нурпеисова.

Также она напомнила, что пресловутые мониторинговые группы, на которые нередко жалуются бизнесмены, сейчас могут проверять только по пяти пунктам: несоблюдение требований режима работы; несоблюдение требований на ограничение проведения семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок) и иных с массовым скоплением людей; несоблюдение социального дистанцирования; несоблюдение масочного режима и превышение лимита численности посетителей.

Работу мониторинговых групп обсудили и в ходе вчерашнего заседания оперштаба в областном акимате. На территории региона по-прежнему действует 176 групп, с начала года провели больше 600 рейдов и выявили 41 нарушение. Половина - это нарушение времени работы развлекательных заведений. 

Как рассказал руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области Айбек Турсынгалиев, владельцы объектов разными способами пытаются скрыться от мониторинговых групп: запирают двери изнутри, завешивают окна, пускают посетителей только по предварительной брони через закрытый Телеграм-канал. 

К слову, тот же руководитель управления предпринимательства несколькими днями ранее, по информации палаты предпринимателей, высказывал солидарность бизнесменам, недовольным ограничениями работы точек общепита по времени.

Вместе с тем, в регионе никто до сих пор не желает комментировать челленджи, проведенные недавно в Баянаульском и Павлодарском районах, которые собрали по несколько десятков участников. Видео этих мероприятий распространили в социальных сетях. В департаменте санэпидконтроля говорят, что выявлять нарушения ограничительных мер - это забота полицейских и мониторинговых групп. В полиции же кивают на ДСЭК. На местах уверены, что саннорм не нарушали. А в целом все стараются сделать вид, что этих мероприятий просто не было.

Поделиться
+1