Медики Павлодарской области сообщили о росте числа госпитализируемых с COVID-19 и вызовов мобильных бригад

f7624d316c6b35fccbb2b715c83aa1bc3ae28228Вместе с тем, в управлении здравоохранения отмечают, что подготовка к обострению заболеваемости позволяет выдерживать возросшую нагрузку, передает Павлодар-онлайн.

Из 221 заболевшего за последние сутки у 180 человек есть симптомы. На сегодняшний день продолжают получать лечение более 3 200 человек с  положительными и отрицательными тестами на КВИ и пневмонией: 617 пациентов - в стационарах, 2 600 - амбулаторно. 

- В инфекционных стационарах лечение получают 13 детей и восемь беременных женщин, их состояние оценивается как средней степени тяжести. 19 человек находится в реанимационных отделениях, из них шесть подключены к аппаратам ИВЛ, - рассказал сотрудник управления здравоохранения Павлодарской области Ергалы Асылбек.

Пациентов по степени тяжести сортируют в триаж-центре, расположенном в здании бывшего онкодиспансера по улице Мира, там проводят компьютерную томографию легких и решают, где будет проходить лечение человек с симптомами КВИ. Если у заболевшего, который лечится дома, состояние ухудшается, его отправляют в модульную больницу. 

Напомним, в феврале в Павлодарской области приступают к вакцинации от COVID-19. На первом этапе планируется привить около девяти тысяч человек, всего выделено 80 тысяч доз. 

Санитарные врачи ответили на наиболее частые вопросы о прививочной кампании, в том числе является ли вакцинация добровольной, какой препарат будут использовать и сколько это будет стоить. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1