В Павлодаре построят новый фермерский рынок

28874ac9e8c311f888e51878df75aff1e37f2c3c

Место расположения торговых рядов с ценами от производителей пока не озвучено, передает Павлодар-онлайн.

Об этом стало известно во время расширенного заседания акимата Павлодарской области. О новых проектах, которые позволят жителям области покупать социально значимые товары без наценок перекупщиков, рассказал председатель правления СПК «Павлодар» Мейрам Утешов.

- Для обеспечения продовольственной безопасности в ближайшее время в области реализуют несколько проектов, - сообщил он. - Первый - «Фермерский рынок - конечный потребитель», где разместятся до 60 торговых точек, склад для хранения продукции стабфонда, 20 мест для продажи товара прямо из грузового транспорта, парковка на сто машин, ветеринарная лаборатория и автовесы. Для размещения рынка уже оформлен земельный участок площадью 1,3 гектара, на стадии разработки находится проектно-сметная документация. После всей документационной работы проект будет отправлен управлению экономики для привлечения бюджетных средств на строительство рынка.

Мейрам Утешов подчеркнул, что этот инвестиционный проект направлен на стабильное и круглогодичное снабжение населения местными продуктами питания, а также формирования прямой цепочки от производителя до потребителя, без лишних перекупщиков, которых, напомним, обвинили в предновогоднем подорожании продуктов в супермаркетах Павлодара.

Кроме этого, в мае в Павлодарской области запустят производство по изготовлению рафинированного подсолнечного масла. К слову, на сегодняшний день этот товар у нас не производят, поэтому стабфонд приходится заполнять маслом производителей из других областей. Завод будет работать на базе уже действующего предприятия по производству масла холодного отжима. Планируемая мощность - 900 тонн продукции в год. Кроме этого, в регионе откроют цех по производству макаронных изделий высшего сорта мощностью 1,5 миллиона тонн в год.  

Всего в стабилизационный фонд заложено товаров на сумму 2,8 миллиарда тенге. На сегодняшний день в его закромах 5,8 тысяч тонн продукции по 11 позициям. Вместе с тем, с начала этого года превышения пороговых розничных цен на социально значимые продукты зафиксировано не было. В 2020 год цены повышали в Павлодаре и Аксу на морковь и сахар, а в областном центре еще и на картофель.

Поделиться
+1