Житель Павлодарской области, обвинивший сотрудницу ЦОНа в незаконном переоформлении авто, заплатит больше полумиллиона тенге за клевету

2d798b99b87efe2fcbe4300beaaa5c6c2a94c4b8Женщина, которую житель села Каракала района Аккулы в соцсети обвинил в превышении должностных полномочий, обратилась в полицию, а затем дело было направлено в суд, передает Павлодар-онлайн.

Дело об административном правонарушении по факту клеветы рассмотрел суд района Аккулы. По закону клеветой признается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, что предусматривает статья 73-3 КоАП РК. 

- 20 января 2021 года с заявлением в отдел полиции района Аккулы обратилась К. в отношении жителя села Каракала Е., который 16 января 2021 года опубликовал в социальной сети Инстаграм пост о том, что К. совершила незаконные действия, используя должностные полномочия, переоформила его автомашину марки "Лаура 19541" на другого человека, - пояснили в пресс-службе суда.

В судебном заседании мужчина свою вину в совершении административного правонарушения не признал, но пояснил, что действительно опубликовал в Инстаграме пост с обвинением потерпевшей в мошенничестве. Женщина же сообщила, что в отношении нее уголовного дела не возбуждали, однако была организована внутренняя проверка по месту работы - в НАО "Правительство для граждан", которая нарушений не выявила.

Суд посчитал, что виновность сельчанина подтверждена материалами дела, являющимися достаточными и допустимыми доказательствами, скриншотами, протоколом осмотра нотариусом информации содержания записи в социальной сети Инстаграм с телефона потерпевшей. Были также учтены характер административного правонарушения, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Постановлением суда житель села признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 73-3 КоАП РК, и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в доход государства в размере 525 060 тенге.

Постановление не вступило в законную силу.

Фото иллюстративное: ru.freepik.com

Поделиться
+1