«Меня кинули». Предприниматель обвиняет чиновников в обмане

666b6a14015b444d24308cb852e696c3aaca1cd8Почти полтора года павлодарский предприниматель пытается выбить долги с управления строительства соседнего региона, разыгравшего конкурс, который он выиграл. Жумабай Жабаев заявляет, что чиновники отказали ему в выплате, потому что… в бюджете не оказалось денег, пишет «Экспресс К».

Абсурдная ситуация в голове предпринимателя не укладывается до сих пор. В декабре 2018 года его компания «A&G Engineering» выиграла тендер на разработку проектно-сметной документации по реконструкции родильного дома № 3 в Семее. Как только стороны заключили договор, зарегистрировав его в казначействе, Жумабай Жабаев приступил к реализации проекта, который он обязался сдать уже в сентябре 2019 года. Но уже ближе к дедлайну, в июне, проектировщику поступило письмо от заместителя начальника управления строительства, архитектуры и градостроительства Восточно-Казахстанской области Сырыма Дюсупова, в котором он сообщил, что денег на оплату услуг предприятия Жабаева нет. Дескать, не заложили изначально деньги на ПСД. Но при этом почему-то поспешили разыграть тендер, зарегистрировав договор в казначействе.

- На тот момент мы уже выполнили 80% работ, о чем тут же сообщили заказчику, – сетует коммерсант. – Более того, перед тем как взяться за разработку ПСД, я оплатил почти два с половиной миллиона тенге – залог обеспечения исполнения договора, который возвращается исполнителю по завершении всех работ. Мы созвонились с заказчиком, и нас просили подождать до сентября, когда депутаты областного маслихата будут уточнять бюджет. И возможно, тогда удастся «выбить» деньги на разработку ПСД.

Сессия состоялась, но народные избранники незапланированные изначально траты не поддержали, отклонив заявку управления строительства. Чиновники лишь развели руками, заявив, что они сделали все возможное, и отправив Жабаева на три буквы – в суд.

- Процесс мы проиграли, – с досадой говорит предприниматель. – Хотя судья опирается на правовой акт, который утратил силу несколько лет назад. Мы подали апелляцию, но тоже безуспешно. Единственное, чего удалось добиться, так это расторжения договора на разработку ПСД.

В акимате Восточно-Казахстанской области прокомментировали инцидент, сообщив, что изначально финансирование этого лота государственных закупок должно было быть поэтапным, где большую часть исполнитель Жабаев должен был получить в 2019 году. Однако позже финансирование прекратилось и проект похоронили, оставив ни с чем предпринимателя, который, между прочим, работал не один.

- К реализации проекта я привлек субподрядные организации, которые занимались геологическими и топографическими исследованиями, мы с ними заключали договор, – говорит глава «A&G Engineering». – Но рассчитаться с ними я теперь не могу, потому что целое государственное учреждение меня попросту кинуло.

К слову, чиновники так и не объяснили, почему они вообще вдруг решили разыграть тендер, хотя на тот момент не располагали ни суммой, ни гарантией, что эти работы будут оплачены из бюджета. Но добавили, что проектировщик сам решил расторгнуть договор с ними, поэтому и платить ему не собираются. Но почему-то не берут в расчет, что это они первыми направили письмо об отсутствии денег. Парадокс? Возможно. Действия чиновников Жабаев собирался оспорить уже в Верховном суде, но и тут его ждала неприятность.

- Из материалов дела куда-то исчез официальный ответ налогового комитета, в котором говорится, что я имею право не платить государственную пошлину, – говорит предприниматель. – Потому что иски о взыскании суммы оплаты труда освобождают истцов от уплаты этой суммы. Но ответ фискального органа пропал, и именно из-за неоплаченной пошлины мои документы даже не приняли к рассмотрению.

Жумабай Жабаев, оставшийся без денег и обросший долгами, уже отправил запросы в администрацию президента страны и Генеральную прокуратуру, откуда ему пришел ответ – его дело уже изучают.

Фото "ЭК", Даурена Хаиргельдина

Поделиться
+1