Владельцы магазинов у дома пришли в палату предпринимателей с жалобами на провокации полицейских

9b8a1832b15ad1628b38fc40fa1443f154791b7f

Напомним, о провокации стражей порядка, которые якобы подсылают людей, не достигших 21 года, покупать алкоголь в магазины, владельцы торговых точек из Экибастуза сообщили в социальных сетях. Женщине, заявившей об этом, в свою очередь полицейские пригрозили судом за клевету, передает Павлодар-онлайн.

Теперь вопрос продажи горячительного в неустановленное время и гражданам, не достигшим 21 года, обсудили на площадке палаты предпринимателей. Как рассказал эксперт РПП "Атамекен" Мубарак Жакупов, к ним поступило несколько жалоб от представителей бизнеса на провокации со стороны полицейских. 

- В прошлом году административные суды Павлодарской области рассмотрели 396 материалов, из них по городу Павлодару - 131, по Экибастузу - 113, по Аксу - 31 дело, остальные - по районам. Из всех названных по 23 фактам дела были прекращены и вынесены частные постановления в адрес руководства отделов полиции, - сообщил спикер.

Мубарак Жакупов подчеркнул, что по закону об оперативно-разыскной деятельности запрещается склонять и провоцировать граждан к совершению правонарушений. Однако, по утверждению спикера, эта норма регулярно нарушается: к так называемым контрольным закупкам полицейские привлекают своих знакомых или состоящих на различных учетах лиц. Например, один гражданин 2001 года рождения проходил по пяти адмматериалам, девушка 2003 года рождения - по трем материалам, еще несколько человек "засветились" в делах об алкогольных нарушениях дважды. 

Помимо этого, полицейским поставили в вину систематические нарушения в части привлечения понятых и составления протоколов, участковые подговаривают людей заявлять о том, что в магазине торгуют алкоголем по ночам или продают его людям моложе 21 года. 

У полиции своя точка зрения: с торговлей алкоголем в неразрешенное время нужно бороться, потому что спиртное часто становится причиной совершения преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. А в прокуратуре объясняют: раз одни и те же люди фигурируют в делах о незаконной реализации алкоголя, значит, они просто живут в неблагополучном районе, где кругом одни пьяницы. В надзорном органе также задают резонный вопрос: зачем продавать алкоголь людям младше 21 года? При этом с нарушениями в работе полицейских стараются вовремя разобраться и принять меры.

От имени предпринимателей из Экибастуза на заседании палаты выступил Кадырбек Ибраев, который "столкнулся с полицейским произволом". В отношении матери мужчины, владелицы магазина, дважды возбуждали административные дела по факту продажи работницей торговой точки алкоголя лицу, не достигшему 21 года. В первый раз женщину оправдали. Как удалось выяснить Кадырбеку, первый "псевдопокупатель" собирал документы для работы в полиции, а второй оказался действующим сотрудником органов. 

- Нам дети говорят: "Смотрите, за вашим магазином охотятся. Мне предлагали купить джин-тоник, но я отказался". Также посылают ребят, чтобы те купили сигареты якобы по просьбе родителей, - сетует предприниматель. - Мама себя плохо чувствует, но не может ходить в больницу. Мы только и заняты тем, что ходим по судам и оправдываемся.

Бизнесменов поддержала адвокат Татьяна Зозуленко, которая сама неоднократно сталкивалась с такими делами и нарушениями со стороны полиции. 

- Мы не исключаем, что здесь идет гонка за показателями, пополнением бюджета. Информацию о таких нарушениях нужно направлять в службу собственной безопасности департамента полиции для проведения расследования и снимать нарушителей с должности. Это же не в последние годы происходит, так и было всю жизнь, - уверен руководитель департамента по делам госслужбы по Павлодарской области Ержан Карымсаков. 

По итогам обсуждения ситуации члены совета предложили написать письмо в департамент полиции, чтобы там взяли проблемный вопрос на контроль. 

Иллюстративное фото из архива

Поделиться
+1
HomerSimpson

HomerSimpson31 января 2021 17:31

Да в чем проблема? Повешайте объявление перед кассой о продаже сигарет и спиртного людям достигших 18 лет. Если есть сомнения то спрашивайте паспорт. Во многих супермаркетах РФ так делают, если отказываются предоставить, то пусть идут дальше. Вот и все.