Павлодарского адвоката приговорили к тюремному сроку

6ebcb2647b75e397fd36d4d74d496a4bbba1433c

Защитника обвинили в покушении на мошенничество и подстрекательстве к даче взятки, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в суде №2 города Павлодара, в отношении гражданина С. проводилось досудебное расследование по части 3 статьи 190 Уголовного кодекса РК - "Мошенничество". М., являясь его адвокатом, стал подстрекать  обвиняемого к даче взятки в сумме 2,5 миллиона тенге якобы для передачи судье для заключения процессуального соглашения и назначения наказания, не связанного с лишением свободы. Когда обвиняемый передавал адвокату два миллиона, последнего задержали сотрудники антикоррупционной службы.

Не в пользу адвоката оказались показания потерпевшего, вещественные доказательства и заключения экспертиз. Уголовное дело в суде рассматривали по двум статьям кодекса. 

- Учитывая, что М. совершил совокупность умышленных преступлений, в том числе коррупционное преступление, суд назначил наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы с отбыванием в учреждении средней безопасности, - сообщили в суде.

Он пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе. По данному факту в адрес президиума павлодарской областной коллегии адвокатов вынесено частное постановление.

Судебные акты не вступили в законную силу.

Иллюстративное фото: pvl.sud.kz

Поделиться
+1