Трехэтажное пустующее здание в Усольском микрорайоне павлодарский акимат попытался признать незаконным

943998efef014502dd07ed6c4fd2e79f9139152eОднако суд не удовлетворил исковые требования госорганов о понуждении владельца здания снести незаконно возведенный объект, передает Павлодар-онлайн.

Речь идет о трехэтажном строении по адресу улица Ткачева, 1. Находится оно вблизи детского сада и, очевидно, пустует. На стенах размещено объявление о продаже.

Как стало известно из материалов дела, участок размером в 0,02 гектара в частные руки был передан еще в 2008 году во временное земплепользование на условиях аренды с целевым назначением - для размещения и обслуживания нежилого здания. Через два года территорию передали в собственность прежнему арендатору. В 2019 году владелица участка по договору дарения передала участок родственнице.

Работы по возведению здания на этой территории были начаты в 2010 году без получения необходимых документов: без предварительного согласования эскизного проекта, архитектурно-планировочного задания, разрешения на строительство. Компетентные госорганы еще тогда должны были приостановить строительство, однако на протяжении одиннадцати лет не предпринимали никаких мер для привлечения собственника участка к административной ответственности.

В ноябре прошлого года акимат города Павлодара обратился в суд, требуя принудить владельца участка снести незаконное строение за свой счет. В качестве третьих лиц в судебном заседании участвовали представители управления государственного архитектурно-строительного контроля Павлодарской области, отдела архитектуры и градостроительства города Павлодара, а также отдела земельных отношений. Судебные разбирательства начались в декабре прошлого года и завершились в феврале 2021.

cc259d1f61c35af1c07d8e404191c2ddc4c7f178

- По смыслу статьи 244 Гражданского кодекса РК признание объекта недвижимого имущества самовольной постройкой и сносе его является крайней мерой, поскольку пунктом 3 предусмотрена возможность лица, осуществившего самовольную постройку, признания за ним права собственности на постройку в судебном порядке, - сообщили в пресс-службе павлодарского городского суда. - В связи с этим при разрешении споров о признании недвижимого имущества самовольной постройкой и сносе его необходимо учесть, соответствует ли объект требованиям строительных норм и правил, не повлечет ли сохранение его нарушения прав и охраняемых законом интересов других лиц, не создаст ли угрозу жизни или здоровью граждан, а также какие меры принимаются застройщиком по узаконению объекта.

По информации суда, доводы истца о том, что ответчик возвел здание без проектно-сметной документации, прошедшей экспертизу, без привлечения авторского и технического надзора, без уведомления уполномоченных органов и начале строительства, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Также экспертное заключение показало, что спорное нежилое строение по техническому состоянию конструкций соответствуют требованиям строительных норм и правил РК. Кроме того, ответчик получила архитектурно-планировочное задание на проектирование от 14 января 2021 года, утвержденное руководителем отдела архитектуры и градостроительства города Павлодара.

Поэтому суд встал на сторону владелицы земельного участка, отказав акимату в удовлетворении исковых требований. Кроме того, судом вынесено частное определение в адрес аппарата акима Павлодарской области о выявленных нарушениях действующего законодательства РК со стороны акима города Павлодара, управления ГАСК в части длительного бездействия и непринятия мер к собственнику земельного участка сотрудниками управления.

Решение в законную силу не вступило.

Поделиться
+1