Нависшая опасность: сосульки и снег на крышах становятся серьезной угрозой для павлодарцев

5733ef2bad13c857ebb309f8a38a417b4b52fb5e

Причем, некоторые люди даже не подозревают, что могут попасть под ледяной дождь. Но вот решать эту проблему торопятся не во всех КСК города, передает Irbistv.kz.

Последний месяц зимы учит нас смотреть не только под ноги. Ходить под крышами домов становится опасно. Некоторые КСК даже обозначают особо проблемные участки специальной лентой.

-Это несет опасность для всех. Для всех окружающих,- считает павлодарец. -Я под крышами не хожу. Там опасно, боюсь, что снег упадет на меня,- говорит юный житель города.

Но есть и обслуживающие организации, где председатели надеются на теплые лучи солнца, как основной метод борьбы с наледью. Строго наказывать такие КСК пока нет возможности и юридических оснований. За состоянием городских карнизов следит жилищная инспекция. В самых запущенных случаях они могут пригрозить предписанием. Но насильно отправлять дворников и сантехников на крыши - попросту не имеют права. Сегодня ни в одном павлодарском КСК нет профессиональных альпинистов.

-Работу по очистке крыш от снежных масс во избежание появления сосулек, также их неконтролируемого схода, проводит КСК. Отделом жилищной инспекции проводится работа по своевременному выполнению ими данных работ. Также рекомендуется для этих работ высотных привлекать специализированные организации. Аналогичную работу по сторонним объектам проводят собственники зданий,- прокомментировала Салтанат Акимбекова, руководитель пресс-службы акима города Павлодара.

Лезть на крышу - это риск. Приходится нанимать специалистов со стороны. А таких мало. Вызов рабочего в нашем городе стоит порядка 5 тысяч тенге. Тем временем, в ближайшие дни прогнозируется плюсовая температура.

Поделиться
+1