Павлодарские полицейские напомнили о том, когда можно будет не брать с собой права и техпаспорт

e88895bea5b91e9d32daf5d9267a3f2e3f58bab2

О том, какие документы необходимо предъявлять вместо прав, рассказал первый заместитель начальника департамента полиции региона Жаскайрат Каиров, передает Павлодар-онлайн.

- С 1 февраля главой государства подписан о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дорожного движения. Следовательно, законом исключается обязанность водителей иметь при себе выданное в Казахстане водительское удостоверение, а также технический паспорт на автотранспорт при наличии документов, удостоверяющих личность, - отметил спикер.

Если раньше за то, что водитель забыл права, предусматривалась административная ответственность по статье 612 КоАП РК, то сейчас эта норма исключается. С начала года к ответственности по этой статье в области привлекли около ста человек.

Первый замначальника ДП пояснил, что предъявлять документы, удостоверяющие личность, вместо прав можно будет с 13 февраля, когда закон вступит в силу. Поправки не распространяются на автомобили с иностранными госномерами, а также на тех, кто получил права за пределами РК. 

Проверять наличие действущих прав и техпаспорта у водителя с 13 февраля будут по информации с удостоверения личности, паспорта или иного документа через планшет в специальной базе. Процедура занимает не более минуты. Если полицейские все же и после начала действия поправок будут требовать у вас предъявить права, можете сообщить об этом по номеру 102.

Также Жаскайрат Каиров сообщил о том, что в РК вводится запрет на первичную регистрацию автобусов старше десяти лет. Эта норма станет действовать с 1 января 2022 года и будет касаться автобусов, в которых помимо водительского есть еще восемь посадочных мест. 

Фото архивное

Поделиться
+1