Проблема организации детского досуга в Аксу остается одной из основных

74b24849098100f4f8aef5c271c7a211fc46c71bПо крайней мере, именно этой темы касалась большая часть вопросов, озвученных на итоговой отчетной встрече акима Аксу с населением, прошедшей сегодня, 9 февраля, в формате видеоконференцсвязи, передает Павлодар-онлайн.

Глава города Нуржан Ашимбетов, назначенный на эту должность недавно - в конце прошлого месяца, доложил о социально-экономическом развитии Аксу в 2020 году. Затем участники встречи могли задавать интересующие их вопросы.

- В Аксу очень много людей занимаются конным спортом. Есть клуб, который участвует в байге. Очень много призовых мест привозят участники, - сказала жительница Аксу Айгуль Амжанова. - Но, чтобы тренировать лошадей, нужна какая-то территория. Приходится выезжать в степь, а там верхом на лошади на высокой скорости очень опасно ездить - дети могут упасть. У нас просьба - хотя бы круг для тренировки прочертить.

Нуржан Ашимбетов ответил, что этот вопрос возьмет на контроль.

- Я коллег спросил, действительно ли в Аксу нет специального ипподрома или хотя бы круга для занятий конным спортом. Это несложное мероприятие, подберем место, согласуем, - сказал градоначальник.

Другой участник встречи сообщил, что в селе Алгабас, находящемся в пригороде Аксу, у него имеется двухэтажное здание площадью 600 квадратных метров под дом культуры. По его словам, акимат заявил о намерении приобрести у него объект, сделали оценку недвижимости, которая определила стоимость здания в 13,5 миллиона тенге, разработали проект реконструкции, но пока на этом все остановилось.

- Села мы постепенно развиваем, решаем самые основные вопросы, потом переходим к остальным. Был вопрос детского сада - его открыли, хоть и в приспособленном помещении. Теперь дойдем до дома культуры, если другие вопросы решены, - заявил глава города. 

Жительница Аксу Айгуль Жунусова рассказала, что в футбольной команде "Металлург" играют дети, которые хорошо показывают себя в соревнованиях, но дома, в Аксу, им негде заниматься. В любую погоду им приходится проводить тренировки на улице.

В ходе беседы с градоначальником выяснилось, что раньше дети занимались в крытом физкультурно-оздоровительном комплексе "Металлург". Но сейчас из-за карантинных мер он закрыт. Дети продолжат его посещать после снятия ограничений.

- Проект по крытому полноразмерному футбольному полю мы делаем. Пока трудно обещать, что будет строиться. Будем потихоньку этот проект продвигать, - добавил Нуржан Ашимбетов.

Преподаватель Аксуского колледжа черной металлургии Зарина Ракулова рассказала, что ее беспокоит обустройство дворов, в частности в квадрате домов по Камзина, 12, 12А, 14 и 16, где ранее построили новую детскую площадку и установили тренажеры.

- Территория у нас большая. И раньше на ней была футбольная площадка. Двор огромный, детей очень много. Их нужно занять спортом. Может быть, выделят средства и построят нам футбольную площадку? - спросила жительница Аксу.

В ответ Нуржан Ашимбетов сообщил, что проект по обустройству минифутбольной площадки в этом дворе уже готов. Таких проектов по Аксу - пять. Но не решен еще вопрос по финансированию. Если бюджетных средств будет недостаточно, попробуют найти спонсорскую поддержку у частных компаний. 

Аким области Абылкаир Скаков, также участвующий во встрече с населением Аксу, подчеркнул важность благоустройства дворов, так как от этого зависит организация детского досуга. Он поручил Нуржану Ашимбетову взять этот вопрос на контроль и проследить, чтобы не срывались сроки, заявленные подрядчиками.

Напомним, в прошлом году в Аксу выполнили капремонт 25-метрового бассейна, реконструировали здание стрелкового тира, которое не использовалось с 1993 года. В ноябре прошлого года сообщалось, что в Аксу будет построена ледовая арена. Для нее уже выбрана территория и инженерная инфраструктура. К завершению тогда близилось строительство нового ФОКа.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1