Замакима района в Павлодарской области, которого наказали за пьяную езду, рекомендовали уволить

4688dc8cdacdf4157ecfb6c1da3c7d87c50edcd4

Дисциплинарное дело чиновника наконец рассмотрели на заседании совета по этике, передает Павлодар-онлайн.

- На основании письма уполномоченного по этике акимата Павлодарской области в отношении заместителя акима Щербактинского района Анвара Кантаева по факту управления им транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения возбуждено дисциплинарное дело, предусмотренное подпунктами 2, 7, 13 пункта 5, подпункта 1 пункта 7 Этического кодекса РК, - сообщили в департаменте по делам госслужбы Павлодарской области.

Напомним, полицейские остановили машину чиновника 29 ноября прошлого года, в выходной, возле дома по улице Горького в Павлодаре. Водитель Niassan Patrol находился в состоянии алкогольного опьянения легкой степени, что подтвердила экспертиза. В отношении Анвара Кантаева составили протокол по части 1 статьи 608 КоАП РК. Через день состоялся суд, решением которого нарушителя подвергли административному аресту на 15 суток, а также лишили прав на семь лет. Заместителем акима Щербактинского района Анвар Кантаев работает с марта 2020 года, имеет дисциплинарное взыскание в виде замечания. 

Поведение замакима после того, как стало достоянием общественности, оказалось предметом обсуждения и порицания в социальных сетях. Рассмотреть его на диссовете планировали еще в декабре, но замакима ушел на больничный. 2 февраля он вернулся к работе. Сегодня, 9 февраля, состоялось заседание дисциплинарного совета.

К слову, услышать объяснение своего поведения от самого Анвара Кантаева сегодня не удалось, так как он хоть и присутствовал на заседании совета по этике, подключившись к трансляции в Zoom, но, сославшись на технические неполадки, отвечать на вопросы совета не стал.

Руководитель департамента по делам госслужбы Ержан Карымсаков посетовал, что чиновник не только подает плохой пример молодому поколению, но еще и, находившись нетрезвым за рулем, представлял опасность для окружающих. Он предложил членам совета по этике рекомендовать уволить Анвара Кантаева с занимаемой должности. За это проголосовали почти все присутствующие члены совета.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1