В 6 раз возросло число квот на ЭКО для Павлодарской области

bdb8a981aa8d1eff19d78a49a9f23e57f8b4de38

В прошлом году было 46, в этом по программе «Ансаган саби» выделили 290. Участвовать могут бездетные по медицинским показаниям семьи. В регионе таких - около 2400. В очереди на экстракорпоральное оплодотворение — 859. Шанс испытать радость материнства получили женщины от 18 до 42 лет. Ранее ограничение по возрасту было до 35, передает Irbistv.kz.

-В Павлодаре центра репродукции нет. По РК порядка 25 центров ЭКО, по госзаказу где-то порядка, наверное, 15 из них. В этом году еще списка конечного нет, потому что некоторые центры, может быть, в этом году впервые будут работать,- рассказала Гульнара Жармакина, руководитель отдела охраны здоровья матери и ребенка управления здравоохранения Павлодарской области.  

Стоимость процедуры ЭКО - от 900 тысяч до 1 миллиона 200 тысяч тенге. По квотам бесплатно - из фонда медстрахования.  

-С нынешнего года все оплачивается через ФСМС, обследования бесплатные для супружеских пар. С готовыми выписками приходят на первый этап отбора - это в управлении здравоохранения. Второй этап отбора проводят центры, которые проводят ЭКО. Потом, в дальнейшем они дают решение комиссии, и мы уже ставим на портал,- добавила Гульнара Жармакина.  

Чтобы получить квоту, оба супруга должны иметь казахстанское гражданство и медстрахование. Официальный брак с этого года не обязателен. Но потенциальные родители дают расписку, что будут воспитывать и содержать ребенка. За 11 лет в регионе с помощью ЭКО родились 168 детей. Эффективность метода не превышает 43%. То есть, из 10 женщин мамами становятся 3-4.

Поделиться
+1