Строительство 24 многоэтажек запланировано в Павлодаре в этом году

b7f97b566a3269f5b7ba690acea636dab50236ccЦифрами и планами в сфере возведения жилья поделился аким города Ержан Иманслям во время итоговой отчетной встречи с населением, которая прошла сегодня, 10 февраля, в режиме видеоконференцсвязи и транслировалась в прямом эфире в соцсетях, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщил градоначальник, в прошлом году введено в эксплуатацию 213 тысяч квадратных метров жилья, среди которых 15 многоэтажных жилых домов на 1 118 квартир. Из них за счет бюджетных средств построено девять домов, за счет частных инвестиций - шесть. 

В 2021 году за счет различных источников финансирования планируется строительство 24 многоэтажек, пять из них - за счет частных инвесторов.

- В микрорайоне Сарыарка ведется строительство 12 многоэтажных жилых домов, в микрорайоне Достык - одного. В скором времени начнется строительство еще шести, - рассказал Ержан Иманслям.

- Я купил квартиру в новом микрорайоне Достык. Буду переезжать, но боюсь, что проблематично будет идти до остановки, ведь там нет асфальта и везде песок, - сообщил на встрече павлодарец Даурен Таулеков.

В ответ Ержан Иманслям пояснил, что в первую очередь при строительстве домов обеспечивается подведение к новостройкам инженерных коммуникаций. Перед заселением жильцов будет проведен первый этап благоустройства: заасфальтируют площадку перед домом. Остальное сделают позже.

В сфере индивидуального жилищного строительства в районе Авиагородка возводят 37 домов на 73 квартиры из 55 запланированных типовых жилых объектов. Работы по возводимым домам близятся к завершению. 

Градоначальник подчеркнул, что развитие строительной сферы напрямую связано с количеством местных производств. В 2020 году было запущено два новых завода по выпуску стройматериалов - ТОО "Hagi-Pavlodar" и ТОО "Астратех", каждое из которых производит по три миллиона кирпичей в месяц, а также бордюры, брусчатку и другое.

Для создания социальной инфраструктуры в Павлодаре и пригородных селах продолжают строительство школ: в микрорайоне Сарыарка - на 650 мест, в селе Жетекши - на 300 мест с миницентром на 100 мест, в селе Мойылды возводится пристройка на 100 мест.

Фото архивное

Поделиться
+1