Павлодарская область заняла первую строчку в антирейтинге РК по промышленным авариям

27db519d3aca6fd13efc0b88ed59299f7af4ea24

Специалисты связывают резкий рост количества аварий на заводах с изношенностью оборудования, самыми опасными назвали Аксуский завод ферросплавов и Павлодарский алюминиевый завод, передает Павлодар-онлайн.

Об этом рассказал руководитель департамент Комитета промышленной безопасности Павлодарской области Асет Акимжанов. Он отметил, что департамент осуществляет государственный надзор на 130 предприятиях, имеющих опасное производственное оборудование.  

За 2020 год ведомством проведено 34 плановых проверки, столько же внеплановых, где ранее были выданы предписания. В ходе них выявлено 459 нарушений, проверено 264 опасных производственных объекта, внеплановые проверки проведены на 34 предприятиях. Оформлено 40 административных штрафов на общую сумму 7,2 миллиона тенге. Одно административное дело передано в суд.

Всего же в области в прошлом году произошло шесть аварий: на АО «Алюминий Казахстана» и ТЭЦ-1, «Майкаинзолото», Аксуском заводе ферросплавов, «КазТрансОйле», а также в фирме «Стальмонтаж». В результате аварий пострадало шесть человек, один работник погиб.

По каждой из них департамент промышленной безопасности проводил расследования. В пяти случаях предприятия нарушили технический регламент при выполнении работ, также были факты невыполнения должностных инструкций.  

- По аварийности мы оказались на первом месте, следом за нами - Мангыстауская и Алматинская области, - отметил Асет Акимжанов. - Нужно отметить, что за последние пять лет всего в области произошло десять аварий. Большинство наших предприятий эксплуатируются больше 30-40 лет, износ оборудования есть. Если срок эксплуатации составляет, например, 30 лет, отработало оборудование свой срок, то дальнейшая его эксплуатация разрешается при заключении специализированной организации. Это дает право продлевать срок службы оборудования.

В прошлом году в области должны были провести 199 мероприятий по замене изношенного оборудования, однако по факту выполнено всего 130. Основные причины невыполнения - длительная процедура закупа и выбора поставщика, а также монтаж оборудования в связи с коронавирусными ограничениями в стране.

Фото иллюстративное АО "Алюминий Казахстана"

Поделиться
+1