Павлодарские одиннадцатиклассники получают навыки вождения в учебно-производственном комбинате

500dfc479a9ec9784d686cef4dbb264e6bb1121b

В связи с тем, что ученикам выпускных классов школ региона разрешили вернуться к учебе в традиционном формате, ребята могут посещать УПК и заниматься на тренажерах, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказали в городском отделе образования, в январе начались индивидуальные занятия по практическому вождению. Первые занятия проходят в VR-классе на автотренажерах. После этого обучающиеся садятся за руль учебного автомобиля. По окончании курса и успешной сдаче экзаменов 481 курсант сможет получить водительские права.

Осваивать азы будущей профессии ученики средних и старших классов начали в 2019 году. Сначала семиклассники посещают занятия по профориентации, а в восьмом классе дети могут выбрать один из профилей обучения. В УПК открыто 10 новых современных учебных кабинетов с мультимедийным оборудованием.

- В этом учебном году из 1 340 учащихся восьмых и девятых классов выбрали по интересам профили: «Младшая медсестра-массажист» - 33%, «Менеджер по маркетингу» - 26%, «Графический дизайн» - 25%, «Офис-менеджер» - 7%, «Педагог-психолог» - 4%, «Дизайнер одежды» - 2%, «Стилист-визажист» - 1%.  487 учащихся десятых и одиннадцатых классов предпочли курсы «Основы предпринимательства и бизнеса» - 76% и  «Графика и проектирование» - 24%, - рассказали в отделе образования.

На сегодняшний день более 3 300 павлодарских школьников из 33 школ города имеют возможность получить навыки будущих профессий в УПК

Фото пресс-службы акимата города Павлодара

Поделиться
+1