Жители частного сектора на Втором Павлодаре вынуждены топить снег

a51633d41579e677ae9207035131da7635128ea7

Неделю без воды. Жители частного сектора по улице Нурмагамбетова, от Комсомольской до Московской, вынуждены добывать воду из снега. Авария на водопроводе оставила десятки домов без питьевой, передает Irbistv.kz.

Вот уже неделю жители частного сектора без воды. Нет питьевой даже на ближайших колонках. Посуду приходится мыть в чашке, а полоскать в умывальнике.  

-Бутылку я приспособила, чтобы хотя бы наливать чуть-чуть воды. Открываем эту бутылочку и споласкиваем посуду, - рассказывает одна из местных жительниц.   

Авария на водопроводе произошла в прошлый понедельник. По словам людей, подвоз питьевой для частного сектора организован не был. Воду они  привозят сами из других районов или идут на колонку, которая в нескольких километрах от дома.  Таскать фляги могут далеко не все.  

-Внучка ДЦП болеет. Вторая группа у нее. И купать же надо ее, и стирать постоянно. Таскаем воду. Флягами таскаем. Не можем ни постирать, ничего. Приходится теперь ехать к моей сестренке.  Ехать с этим бельем. Нанимать такси. Ребенка везти и туда ехать, - сетует Гульнара Кожахметова, жительница дома №82 по улице Нурмагамбетова.  

Для хозяйственных нужд люди вынуждены получать воду из снега. Его набирают в ведра и ждут, пока растает. Местные жители возмущены, каждый день только одни обещания.  

-Каждый день звоним в «Водоканал». Обещают каждый день, авария, мы все понимаем. Но в центре города аварии устраняются быстро — день, два, три. У нас же тянут уже вторую неделю. Как можно жить в таких условиях? В 21 веке, - возмущается Галина Прокопенко, жительница дома №80 по улице Нурмагамбетова.  

-Труба диаметром 150, асбестобетон пополам лопнул. Пытались устранить аварию. В связи с тем, что грунтовые воды - не было возможности. Мы отключили аварийный участок. Подали воду от Геринга до Чкалова, по Московской, что смогли сделать. Сейчас занимаемся облиновкой аварийного участка — это Нурмагамбетова, 22, - прокомментировал Валерий Рудницкий, заместитель начальника цеха водопроводных сетей.  

Специалисты «Водоканала» пообещали, что к вечеру, 15 февраля, в домах частного сектора,  от Комсомольской до Московской, возобновят подачу питьевой. Без воды останутся только две двухэтажки по  Нурмагамбетова, 22 и 26. Устранить аварию полностью не получается. На замену 50 метров трубы  необходимо еще около 3 дней.

Поделиться
+1