В Павлодарской области жертвы бытового насилия используют кнопку SOS для вызова полиции

d02958cb15c86f37963074ef3741341b0932078fКрасную кнопку тревоги в недавно запущенном приложении Police 102 можно использовать в любой экстремальной ситуации, когда необходима помощь полиции, но звонить по телефону и объяснять ситуацию нет возможности. Одна из таких ситуаций - бытовое насилие, передает Павлодар-онлайн.

Сейчас с приложением и имеющейся в ней кнопкой SOS для подачи оперативного сигнала тревоги участковые инспекторы полиции региона знакомят тех женщин, которые ранее уже подвергались бытовому насилию со стороны супруга или других родственников. 

- Помимо этого, в каждой дежурной части полиции и участковых пунктах имеются списки квартир, где зачастую происходят противоправные деяния в сфере быта, - рассказал начальник департамента полиции Павлодарской области Нурлан Масимов.

Нажав на тревожную кнопку, можно просто положить телефон, и полицейский будет слышать и видеть, что случилось с потерпевшим человеком. Кроме того, у оператора высвечиваются данные жертвы и ее геолокация, благодаря чему оперативно на место происшествия направляется автопатруль.

Павлодарец Серик использовал тревожную кнопку, когда пьяный отец устроил дома скандал.

- Сотрудники отреагировали и приехали быстро. Сразу же прошел онлайн суд. Думаю, на отца это повлияет, - поделился житель областного центра.

Жительница областного центра Регина рассказала, что ее супруг, вернувшись поздно ночью пьяным, устроил дома скандал. Он выражался нецензурной бранью, угрожал физической расправой.

- Я испугалась за свою жизнь. Но так как у меня не было возможности рассказать оператору полиции о случившемся, я просто взяла телефон и нажала на кнопку SOS – видеозвонок в мобильном приложении, оператор видела и слышала все, что происходило в квартире. Полиция приехала уже через несколько минут. Сотрудники полиции отвезли меня вместе с детьми в центр адаптации для женщин с детьми. Хорошо, что еще в начале февраля участковый инспектор полиции помог установить мне приложение Police 102 и рассказал о существовании кнопки экстренного вызова, - поделилась своей историей женщина.c43956babc321cdfd8cb5563047cd4ec813ad87f

Другая подопечная центра адаптации тоже рассказала о своем случае.

- Муж, будучи нетрезвым, начал избивать меня. Все происходило на глазах у ребенка, который очень испугался. В тот момент я даже не могла позвонить в полицию, потому что муж был очень агрессивен. Тогда я решила воспользоваться экстренной кнопкой, это и стало моим спасением. Полиция приехала на помощь очень быстро, - сообщила женщина.

В полицию Павлодарской области ежедневно поступает около 30 звонков по
правонарушениям, совершаемым в сфере семейно-бытовых отношений. В выходные дни их число доходит до 50. По каждому факту разбирается участковый инспектор полиции.

- 80% потерпевших после приезда стражей порядка отказываются писать заявление в отношении агрессора. В случаях, когда написано заявление, в отношении дебошира возбуждается административное производство в соответствии с административным законодательством, - пояснил Нурлан Масимов.

Исполняющая обязанности директора павлодарского центра адаптации для женщин с детьми Фарида Бельгибаева рассказала, что воспользовавшихся новой функцией вызова полиции - через тревожную кнопку - в учреждении проживает несколько.

- Они стали жертвами бытового насилия. Хочу отметить, что такое новшество - экстренная кнопка вызова - очень удобно, а главное, женщина может чувствовать себя в безопасности. Ведь если раньше, чтобы пожаловаться на агрессора, нужно было позвонить по номеру 102, просить помощи у соседей или придумывать кодовые слова, то теперь нужно просто нажать кнопку SOS, и полиция понимает – человеку срочно требуется помощь. Думаю, это спасет еще много людей, которые страдают от бытового насилия, - сказала представитель центра.

В полиции отмечают, что насилие в семье стало острой социальной проблемой, и зачастую жертва ситуации не может обратиться за помощью, потому что боится, что ее разговор услышит агрессор. Поэтому кнопка SOS может стать настоящим спасением во многих случаях и предотвратить трагедию.

Поделиться
+1