Более ста единиц оружия изъяли полицейские у жителей Павлодарской области за сутки

6a10766fea9a773ae4c228dcdb6d8289968538f3

Владельцы опасных предметов лишились их за допущенные нарушения правил хранения, регистрации и отсутствие разрешительных документов, передает Павлодар-онлайн.

- За сутки проведения оперативно-профилактического мероприятия "Кару" изъято 106 единиц оружия, - рассказал начальник управления административной полиции Нуржан Танатаров. - По месту жительства проверено около тысячи владельцев гражданского оружия. Зачастую они по каким-либо причинам не хотят регистрировать оружие, полагая, что закон позволит им уйти от ответственности. Нередки случаи, когда хозяева зарегистрированного оружия не соблюдают правила его хранения. Мы проводим работу с такими лицами, напоминаем им об ответственности, проверяем наличие сейфов, их укрепленность, сигнализацию и соответствие разрешительных документов. 

По итогам проверки выявлено 83 административных правонарушения. Одно из самых распространенных - нарушение правил хранения оружия, их проигнорировали 64 человека.

- При проверке у жителя Аксу обнаружен и изъят незаконно хранящийся газовый пистолет марки Perfecta. А у жителя Баянаульского района из сейфа изъяты 11 патронов 12-ого калибра без каких-либо соответствующих документов. Назначены баллистические экспертизы, - дополнили в полиции.

Также выявлено девять фактов нарушения порядка перерегистрации оружия.

- Зачастую граждане, меняя место жительства, несвоевременно уведомляют и встают на учет в органы полиции, - сообщили в ведомстве. 

И напомнили, что люди, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1