Когда-то заброшенную пятиэтажку в Ленинском заселят в этом году

855fd1a1d94aeeee0bcac508889c4156a99a75f6Кому в итоге достанутся квартиры - сообщили сегодня в городском акимате. Часть передадут переселенцам по программе «Еңбек», остальные - детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, передает Irbistv.kz.

5-этажка в Ленинском пустовала практически 20 лет. Панельный дом, 1987 года постройки, по адресу: Космонавтов, 22. Наконец, в 2019 году квартиры, которые перешли в коммунальную собственность, единым лотом реализовали через электронную площадку, в общем - за 7 миллионов тенге. Победителем тендера признана фирма из Экибастуза. Согласно условиям договора, они полностью восстановили здание. Но сначала вывезли скопившийся за годы мусор. Здесь провели капитальный ремонт. Вставили окна, двери, смонтировали металлические балконные ограждения. Также протянули инженерные коммуникации: воду, канализацию, свет с трансформаторной подстанцией, отопление с отдельной котельной.

-В 2020 году по программе «Еңбек» мы выкупили 29 квартир трехкомнатных в данном доме на общую сумму 203 миллиона 909 тысяч тенге. Данные квартиры будут предоставляться переселенцам из трудоизбыточных регионов Казахстана, которые переселяются сюда в Павлодар,- пояснила Салтанат Акимбекова, руководитель пресс-службы акима города Павлодара.
Всего в доме - 60 квартир. На тендер было выставлено и капитально отремонтировано - 59. Одна оказалась приватизирована.

– Также мы планируем выкупить оставшиеся 30 квартир, это однокомнатные и двухкомнатные квартиры для распределения среди очередников по категории: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. А всего в 2021 году мы планируем покупать 195 квартир для предоставления очередникам, на вторичном рынке мы будем покупать эти квартиры,- добавила Салтанат Акимбекова.

В городском акимате уточнили, 5-этажку в Ленинском заселят уже в этом году. В целом, для покупки очередникам квартир на вторичном рынке деньги выделены из республиканского бюджета. Сумма составляет 1, 6 миллиардов тенге.

Поделиться
+1