В Павлодаре начал работать триаж-центр на базе городской больницы №1

a08bb54714f4b42cd16f446194b1975658895328Возвели пристройку по «Дорожной карте занятости», передает Irbistv.kz.
Сегодня открыли двери в новом приемном отделении первой горбольницы. Работает по триаж-системе, что означает сортировку по категориям срочности оказания медпомощи. В зависимости от состояния пациентов, распределяют в красную, желтую или зеленую зоны. Первые поступившие сразу заметили разницу в подходе.
-Я был удивлен, что раньше надо было ходить по кабинетам, а здесь пришел — все в одном кабинете: и давление, и кровь взяли, и анализы все, ЭКГ прохожу, УЗИ. Это большой шаг они сделали,- считает Владимир Леонов, пациент.
Строительство пристройки обошлось в 2,5 миллиарда тенге. Причем, 1,8 миллиардов из них потрачено на техническое оснащение. Сюда приобрели 111 наименований медоборудования.

-Передвижные рентген-комплексы, УЗИ-аппараты передвижные — аппараты экспертного класса, оборудованы комплексы чистых помещений, оборудованы 4 операционных. Кроме того, оборудовано реанимационное отделение на 18 коек,- говорит Нурлан Жумажанов, главный врач городской больницы №1 города Павлодара.
Для немедленного реагирования - противошоковая палата. Когда счет идет на секунды, человека в состоянии клинической смерти, буквально с порога могут вернуть к жизни.

Поделиться
+1