Жительница Павлодарской области превратила хобби в бизнес

15e9e10685ba37c9e459d5944213c3411f58a6bfОбучившись навыкам предпринимательства, сельчанка производит и продает декоративную продукцию из дерева, передает Павлодар-онлайн.

- Жительница села Иртышск Жангуль Байкаримова несколько раз приобретала подобные предметы для дома. Красивые и функциональные изделия из натурального материала настолько пришлись по душе девушке, что она решила заняться сама их изготовлением, - рассказали в палате предпринимателей "Атамекен" Павлодарской области.

По специальности Жангуль финансист, имеет опыт работы в банке и ломбарде, новое направление в своей деятельности она развивает с удовольствием.

- Мне очень нравились изделия из дерева еще до того, как начала делать их сама. Всегда интересовалась такими работами, смотрела видео, как их изготавливают, странички с готовой продукцией. Это необычно и красиво, очень хороший подарок, можно сделать его именным. Также на мой выбор направления бизнеса повлияло то, что у нас в районе такого еще нет, - говорит Жангуль Байкаримова. - Сейчас я произвожу продукцию из дерева, фанеры, пластика: шкатулки, ключницы, именные подарки, шежире, таблички. Реализовываю через социальные сети. Спасибо супругу, который помогает мне во всем.94f00a5007d50f43922e7889f0a96e58f00cc99e

В качестве наставника в рукоделии она выбрала того мастера, у которого ранее приобретала декоративные изделия. А для получения предпринимательских навыков в 2020 году прошла обучение по проекту "Бастау", из-за пандемии, правда, пришлось обучаться в онлайн-режиме.

- Это, кстати, очень удобно, - говорит Жангуль Байкаримова, - график планируешь по своему усмотрению.

Районный филиал областной палаты предпринимателей поддержал мастерицу и помог подготовить ей бизнес-план, который она затем успешно защитила перед комиссией и получила безвозмездный государственный грант на сумму 529 тысяч тенге. Эти средства начинающая бизнес-леди потратила на приобретение лазерного гравировального станка. В этом году она планирует заказать сырье для изготовления печатей, а в дальнейшем - арендовать помещение для изготовления и реализации своей продукции.a80b6bb93a1b1340b8c7af4abde57e76c395b2cf

В палате предпринимателей также сообщили, что в 2020 году безвозмездный государственный грант получили 125 выпускников проекта "Бастау", из них 65 открыли ИП и 60 выпускников являются плательщиками ЕСП.

Начинающие и действующие бизнесмены могут получить весь спектр услуг в Центре обслуживания предпринимателей по адресу: город Павлодар, улица Луговая, 16. Телефон: 8(7182) 65-44-15. Кроме того, в каждом моногороде и районном центре Павлодарской области функционируют филиалы палаты предпринимателей, где специалисты проконсультируют и окажут всестороннее сопровождение проектов.

Фото РПП "Атамекен"

Поделиться
+1