Лицо без гражданства: семью из Аксу убрали из очереди на жилье

fe3abcba9e3d835a53e1fa4228b5668834ed6905

Супруги Рупенко из Аксу живут в аварийном доме. Пенсионеры ждали социальную квартиру, но в 2019 году их из списка исключили. Оказалось, что больше 15 лет они жили по паспортам лиц без гражданства. Получать пенсию и пособие по инвалидности могли, но претендовать на квартиру - не имели права, передает Irbistv.kz.

Геннадию Рупенко 65 лет. С 1975 года он жил в Казахстане. А в 1993 с супругой уехали в Россию, но спустя 10 лет их депортировали обратно.  

-Документы у нас были казахстанские. Нас не принимают. Говорят, мол, вы здесь не нужны, в России. Я 12 лет жил без прописки, без всего жил,- рассказывает Геннадий Рупенко, пенсионер.  

Документы, которые у них были, изъяли еще в России. В Казахстане выдали паспорта лиц без гражданства, оформили, как положено пенсию и пособие. Как инвалид 1 группы, в 2010 году Геннадий Рупенко встал в очередь на социальное жилье. Потому что дом, в котором они ютятся почти 20 лет - аварийный. Напомним, в 2019 году он обвалился. Тогда восстановить пенсионерам помогли соседи. А две недели назад в гости приехал внук.   

-Идет трещина. Я чуть-чуть подмазал. От низа до верха. Уже она на улице. Там трещина. Весь потолок, все прогибается. На улице большая трещина,- говорит Алихан Яловский, внук Геннадия Рупенко.  

Все это время пенсионеры думали, что у них с документами все в порядке. Очередь двигается. Но в 2019 году пришло письмо, что из списка очередников исключили.  

-В 2019 году данная услуга - по постановке на учет от отдела ЖКХ, была передана в отдел финансов, после чего была проведена инвентаризация, где было выявлено нарушение - мужчина является лицом без гражданства. Из-за этого он был снят с учета,- прокомментировал Ербол Сагинтаев, руководитель отдела финансов города Аксу.  

Позже выяснилось, что до депортации супруги Рупенко жили по советским паспортам. В 2019 году они стали собирать документы на гражданство и только осенью прошлого года подали ходатайство.  

-На сегодняшний день ему ничего не надо сдавать. Пакет необходимых документов сдал. Там ходатайство, копии документов, которые есть на сегодняшний день на руках. Срок действия - до 2022 года. Справку предоставили об отсутствии гражданства Российской Федерации. До 2022 года у них есть срок,- пояснила Гульстан Баталова, старший инспектор управления миграционной службы ДП Павлодарской области.  

В миграционной службе заявили, супругам Рупенко остается только ждать. В июне выйдет приказ, и тогда им выдадут справку на получение гражданства Республики Казахстан. Только после этого супруги смогут повторно встать в очередь на жилье. 

Поделиться
+1