Коллекцию редких экспонатов готовят к выставке в Павлодаре

У настоящих коллекционеров помещение, как правило, заполнено так, что ни пройти, ни развернуться. Так и в Павлодарском доме географии. Именно сюда местные любители путешествий передают вещи, которые им запали в душу, передает "Хабар 24".

Здесь деревянный бочкообразный барабан из Индии дхолак, азиатская шляпа саткат, норвежский тролль. Есть даже раскладной столик из Кот-д’Ивуара – какого года эта вещь, до сих пор неизвестно. А еще одна из самых интересных коллекций – банкноты и монеты из стран Азии.

Павел Леонов, учитель географии:

- Самая старая из них из азиатских стран – это 1953 года. Она интересна тем, что изображен советский грузовик ЗИС, потому что китайцы печатали банкноту. Вообще они собирали те же самые грузовики ЗИС по лицензии СССР, только свои китайские машины. Поэтому тут даже историю изменения, историю дружбы народов СССР и КНР можно наблюдать по этим банкнотам.

За несколько лет сотни экспонатов превратились в целые тематические полки. Среди них – вещи из Италии, Германии, Индии, Америки, различные карты, флаги, а также палеонтологические образцы.

Сабина Рахимбай, корреспондент:

- Павлодарские путешественники не только привозят экспонаты с блошиных рынков и из туристических магазинов, но и пополняют первую в регионе общественную географическую библиотеку. К примеру, вот книга, которая издана в Санкт-Петербурге в 1903 году. Сейчас в библиотеке насчитывается порядка четырех тысяч книг и журналов.

Есть здесь и коллекция документальных фильмов. Такой большой объем разных артефактов решено было структурировать. Сейчас в Доме географии проводится большая работа по музеефикации.

Александр Вервекин, директор Павлодарского дома географии:

- Все витрины будут иметь дополнительное оформление в виде карт и оригинальных фотографий. Я надеюсь, если всё хорошо будет, наверное, весной мы откроем коллекцию этнографических атрибутов, как очередной общественный музей.

А пока продолжается активная подготовка совместно с этнографами и музееведами. Авторы рассчитывают, что здесь можно будет не только ознакомиться с экспонатами, но и почитать, посмотреть фильмы, а также обсудить увиденное.

Поделиться
+1