Павлодарские экологи заявили об отсутствии утечек ртути

6c8d121d81e3cbfecc79308b9bf2b490fa0e6a8aПроверки показали, что в Иртыше нет превышения ПДК по ртути, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

По информации омских СМИ, об обнаружении ртути в реке заявили в Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Данные от 15 февраля показали превышение для рыбохозяйственной деятельности в 4 раза.

Ситуация на территории бывшего Павлодарского химзавода, где в глиняном саркофаге хранится больше 900 тонн ртути, находится под контролем, превышений ПДК не обнаружено. Об этом сообщили в департаменте экологии области.

Как пояснил заместитель руководителя ведомства Дархан Исжанов, они в курсе ситуации в Омске.

– Конечно, нужно найти источник загрязнения. И этим сейчас занимаются наши российские коллеги. Мы в свою очередь ведем постоянный мониторинг на территории бывшего павлодарского химзавода. Утечки ртути нет, даже малейшего превышения ПДК. Ситуация находится под контролем, – заявил он.

Эту информацию подтвердили и в областном управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов.

– С целью контроля состояния окружающей среды на территории подверженной заражению с 2005 года ведётся ежегодный ртутный мониторинг, создана сеть режимных скважин, которая постоянно обновляется и расширяется. По данным многолетних наблюдений превышения ПДК ртути в поверхностных водах Иртыша не наблюдается, – пояснили в ведомстве.

Сообщается, что ведётся постоянный гидрохимический мониторинг РГП «Казгидромет» в 9 створах, из которых трансграничный гидрологический пост расположен в селе Прииртышское.

– Водные ресурсы Иртыша оцениваются как «умеренного уровня загрязнения». Также мобильной группой департамента экологии совместно с лабораторией филиала РГП «Казгидромет» будут произведены замеры поверхностных вод, – пояснили в управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов, добавив, что результаты сообщат дополнительно.

Напомним, ранее в СМИ сообщалось, что в 2020 году в Омске в реке появилось два нефтяных пятна. Анализ показал превышение ПДК от 4,4 до 52 раз.
Местные специалисты предположили, что отработанные нефтепродукты в Иртыш могли слить речные суда. Между тем, один из омских блогеров в социальных сетях заявил, что нашёл трубу, по которой отходы в русло Иртыша могло сливать местное промышленное предприятие.

Иллюстративное фото из открытых источников

Поделиться
+1