Иностранцы смогут остаться дольше в Павлодарской области из-за пандемии

80372b475eb0d940e52307d9ccdbc44f1294c46f

В Казахстане продолжают легализовать статус приезжих, которые находились в республике временно и не смогли уехать из-за ограничений на границе, отмены рейсов или высоких цен на авиабилеты, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz.

Некоторые иностранцы столкнулись с проблемой – когда у них истекает срок документов, по которым можно законно находиться в Казахстане, из-за ограничений на госгранице или отмены рейсов уехать не получается. Если покинуть страну вовремя не выходит, нужно обратиться в миграционную службу, чтобы урегулировать свой статус. Об этом сообщил на брифинге в региональной службе коммуникаций начальник управления миграционной службы областного департамента полиции Арман Уалиев.

По словам спикера, иностранцам могут разрешить остаться в Казахстане дольше. Для этого нужно прийти в миграционную службу. Однако прежде специалисты проверят, есть ли основания.

– Разрешение пребывания продлят до 5 июня иностранцам, у которых есть разрешение на трудовую деятельность или справка о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства, выданные местным исполнительным органом, – пояснил Арман Уалиев. – Продлят и иностранцам, которые прибыли в Казахстан, чтобы воссоединиться с семьёй, и не имеют возможности представить документы из страны гражданства. 

Трудовые мигранты, которые находятся в республике больше года, могут продолжать работать, им не нужно выезжать из страны. Но для этого они должны обратиться в ЦОНы и получить новый трудовой патент, разрешение на временное проживание.

У иностранцев, у которых уже после объявления пандемии истекли или утратят силу до 5 июня виза, проездные документы, вид на жительство или разрешение на временное пребывание, не привлекут к административной ответственности. Это не распространяется на приезжих с частными целями и тех, кто не урегулировал свой статус в миграционной службе с 1 января по 5 июня. 

– Иностранцы, не имеющие оснований для дальнейшего пребывания в стране – разрешения на работу, кто не воссоединяется с семьёй – не освобождаются от правовой ответственности. Приезжему рекомендуем выехать в страну гражданства либо преимущественного проживания в течение 10-15 дней, в том числе выезжать через третьи страны, – подчеркнул Арман Уалиев. – Если нет возможности выехать, необходимо прибыть в миграционную службу.

Тех, у кого сроки в документах истекли ещё до объявления карантина и режима ЧП, но они остались в республике, ожидает административный суд. Иностранцев-нарушителей могут выдворить из страны. 

По данным управления миграционной службы, с начала года в Павлодарской области зарегистрировали 633 иностранца – на 71% меньше, чем в прошлом году. В январе к административной ответственности привлекли 72 приезжих, в феврале – 349. В основном у наказанных иностранцев сроки пребывания истекли ещё до карантина и режима ЧП, либо они прибыли в Казахстан с частной целью, но устроились на работу.

Поделиться
+1