В ДЧС Павлодарской области рассказали подробности гибели молодого пожарного

86e0a649b6f5249b818c6e55acca589109039970

Двое пожарных после поиска пострадавших в горящем здании не смогли выбраться наружу из-за обрушения здания и отравились продуктами горения, передает Павлодар-онлайн.

Сообщение о пожаре в четырехкомнатном доме в Аксу по адресу Театральная, 38, который унес жизнь 23-летнего Арыстанбека Машрапа, поступило сегодня в 7.46. Первыми на место приехали трое сотрудников городского отделения пожарного поста №12.

- Командир отделения, сержант гражданской защиты Арыстанбек Машрап и младший сержант гражданской защиты Ермек Турлыбеков зашли внутрь для поиска людей, так как информации об отсутствии людей внутри не было, - рассказал начальник департамента по ЧС Павлодарской области Ернур Утегенов. - Дом был задымлен, при тушении пожара самочувствие командира отделения ухудшилось, он потерял сознание. По фактам возгорания и гибели пожарного организовано расследование и назначена комиссия. Предварительно можно сказать, что после входа в здание произошло обрушение, на окнах были решетки, ребята не смогли выйти. Через какое время их вызволили, пока неизвестно, в общем они находились на объекте около получаса. Каких-либо повреждений оборудования мы пока не видим, в этом плане проводится жесткий контроль. Возможно, ушло время, так как аппарат обеспечения дыхания работает определенное время.

Молодого пожарного доставили в сельскую врачебную амбулаторию поселка Аксу, вскоре врачи констатировали смерть Арыстанбека Машрапа. Он погиб при исполнении служебного долга и будет посмертно представлен к государственной награде.

Ернур Утегенов подчеркнул, что семье погибшего сержанта будет оказана материальная и психологическая помощь. А еще попросил воздержаться пользователей социальный сетей от неуместных комментариев в сторону молодого человека.

12 января 2018 года он начал службу простым пожарным, в прошлом году за заслуги его повысили в должности. Арыстанбек Машрап был единственным сыном у своих родителей. В 2017 году он познакомился со своей будущей супругой, а в августе прошлого года они узаконили свои отношения. Сейчас женщина ждет ребенка.     

- Жена одобряет мой выбор работы в службе пожаротушения, хоть и переживает и беспокоится, когда я на службе, - рассказывал сам Арыстанбек Машрап. - Секрет счастья - это внимание друг к другу. Счастье составляется из отдельных минут, из маленьких удовольствий - от поцелуя, улыбки, доброго взгляда, сердечного комплимента и бесчисленных маленьких, но добрых мыслей и искренних чувств. Я желаю всем молодым семьям всегда помнить об этом, и пусть всегда в вашем доме будет все прекрасно. Берегите друг друга, старайтесь понимать и прощать, вместе переживать все радости и вместе преодолевать трудности.

Второго пожарного из аксуской больницы доставили в первую городскую Павлодара. Его состояние врачи расценивают как удовлетворительное, официальный диагноз - "отравление продуктами горения".

8485fbaa183e90374daa50e731af75ae176208d9

Огонь был локализован пожарной службой в 10.16, а ликвидирован в 11.00. Площадь пожара составила 80 квадратных метров. Как выяснилось, в доме проживала одинокая пенсионерка 1946 года рождения, она не пострадала. Сейчас волонтеры ведут сбор средств для помощи пожилой женщине.

Фото предоставлено МЧС РК и из соцсетей

Поделиться
+1