На непрактичные остановки жалуются павлодарцы

7a1297eb1684eb5a54dc845ae41d2b0f111d9927

Приходится мерзнуть. Жители говорят, при сильном ветре остановки не спасают. Некоторые павильоны по бокам сквозные, а какие-то и вовсе сломаны. Люди просят коммунальщиков установить более надежные конструкции, передает Irbistv.kz.

- На остановке «Джасыбай» сломана остановка. Почините, пожалуйста. Напротив магазина «Лазурный», - обращается к чиновникам жительница.

Всего в городе 456 остановочных павильонов. 309 из них металлические, 115 стеклянные, как этот комплекс на «Джасыбае». Люди говорят - мало того, что конструкция хрупкая, так она еще и защищает от ветра.  

- Совершенно, абсолютно не защищают никак. Очень холодно. Приходится мерзнуть, - жалуется жительница Павлодара.

- Чинить их надо везде. Я бываю у себя на Усолке в основном там тоже. Я не знаю, нужен ли такой формат остановок - стекла эти? Все-таки у нас совсем другой климат. Нам нужны остановки, в которых можно спрятаться, скажем так, - соглашается с ней другая.  

Тендер на содержание остановок еще не объявлен. Сумма неизвестна, но начать обслуживание комплексов планируют в конце следующего месяца. Это не только ремонт конструкций, а также мытье, покраска и дезинфекция. Кроме этого, последние несколько лет в городе устанавливают павильоны из «противовандального» материала.

 - Так, например, в 2017 году по проспекту Назарбаева были заменены все стеклянные трамвайные остановки на монолитный поликарбонат. Также в 2019 году по улице Ломова были заменены на монолитный поликарбонат. И по сегодняшний день данные остановочные павильоны не требовали ремонта. За ними только очистить от объявлений и покрасить. Также на сегодняшний день по поводу жалоб - люди в основном постоянно жалуются на то, что у остановочных павильонов бока открыты, от ветра не прикрывают, - говорит Анара Сулеева, главный специалист отдела ЖКХ города Павлодара.  

Из-за многочисленных жалоб в городском акимате приняли решение запросить средства для замены сквозных павильонов на более крытые или на установку боковых конструкций к уже имеющимся комплексам. Необходимо около 15 миллионов тенге. В эту сумму заложили и замену стекла на монолитный поликарбонат.

Поделиться
+1