Почти 13 тысяч пятиклассников и девятиклассников вернутся к обучению в школах в традиционном формате в Павлодарской области

c8259adbba63f2f8f938e30c5a3602592f65f142

Ученики среднего звена получали знания в дистанционном формате с четвертой четверти прошлого учебного года, передает Павлодар-онлайн.

В связи с пандемией школьники ушли на дистанционку почти год назад, еще весной 2020-го. После летних каникул за парты сели самые младшие школьники. С 1 марта, в связи с новым постановлением санврача Павлодарской области, количество детей в организациях образования немного вырастет. 

Как рассказал на сегодняшнем онлайн-брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления образования Динислам Болатханулы, 238 городских и сельских школ региона с контингентом до 300 учащихся могут работать в традиционном формате, но с требованием, чтобы в классе было не более 15 детей. В них в штатном режиме будет обучаться больше 19 тысяч человек.

В 119 общеобразовательных школах больше 46 тысяч детей продолжат обучение в дистанционном формате, а в 115 школах продолжат работу 2 277 дежурных классов для 29,9 тысячи учеников младшего звена. Ожидается, что еще 7 200 пятиклассников сядут за парты с 1 марта. 

- Для работы в дежурных классах привлечено четыре тысячи учителей. С начала третьей четверти выпускники 11 классов обучаются в комбинированном формате, всего открыто 238 групп для 2 819 выпускников. С 1 марта такое комбинированное обучение разрешено для учеников девятых классов, всего будет открыто 464 группы для 5 708 учащихся, - отметил спикер.

70% предметов девятиклассники и 11-классники будут изучать в школе, остальные - дома, в дистанционном формате. В школах пока нет стандартного деления на первую и вторую смены: для групп составлено индивидуальное расписание с тем, чтобы дети из разных классов не пересекались на переменах. 

При входе в учебное заведение дети проходят через фильтр, учеников с симптомами ОРВИ отправляют домой. В зданиях усилены дезинфекционные мероприятия. 

С 1 марта на учебу в очном формате вернутся 40% студентов первых курсов. 

- При устойчивом сокращении заболеваемости будет осуществляться постепенный переход к комбинированному формата обучения, а также открытие дежурных групп для других классов, - сообщил Динислам Болатханулы. 

Напомним, на следующей неделе в организациях образования Павлодарской области возобновят работу столовые, которые простаивали с весны 2020 года. Ученики 1-4 классов будут обедать бесплатно.

Поделиться
+1