Причины смертности малышей в первый месяц жизни назвали в Павлодарской области

cbfac3b011741c360ced0df36058630515469690

За 2020 год в Прииртышье 65 малышей умерли, не дожив до года, кроме этого зарегистрированы три случая материнской смертности, передает Павлодар-онлайн.

Неутешительную статистику привел руководитель управления здравоохранения области Айдар Ситказинов на расширенном заседании акимата, где обсуждалась реализация госпрограммы развития здравоохранения на 2020-2025 годы.

- В прошлом году зарегистрированы три случая материнской смертности, - отметил главный врач области. - Один летальный исход произошел в павлодарской поликлинике Almaz Medical Group и две поликлиники Экибастуза - во второй и третьей. По всем трем случаем проведено заседание областного штаба с вынесением организационных выводов и дисциплинарных взысканий.

Врачи констатировали еще 46 случаев неонатальной смертности, то есть в первые 28 дней жизни детей. 22 из них произошли в Павлодаре, 14 в Экибастузе и четыре в Аксу, остальные зафиксированы в районах области. Основной фактор - преждевременные роды. По мнению медиков, это свидетельствует о низком качестве ведения беременных на амбулаторном уровне. Кроме этого, на смертность малышей влияет отсутствие планирования беременности. В качестве мер в управлении здравоохранения предложили усилить диспансерную работу с женщинами фертильного возраста и своевременно ставить на учет беременных, улучшить качество наблюдения.

65 маленьких жителей области умерли, не дожив до первого дня рождения. К слову, в 2019 году таких случаев зафиксировано 82. Антилидерами здесь стал Экибастуз с 19 случаями.

В управлении здравоохранения вместе с тем сообщили о росте рождаемости в 2020 году на 2,8%, в прошлом году в Павлодарской области родился 11 861 ребенок. 

Фото иллюстративное из открытых источников

Поделиться
+1