За самоотверженность фельдшер павлодарской скорой помощи получила республиканскую награду

77988f8baf227eed40d17484c6b790f0e9cb9888

Медработнице Сае Акпаровой вручили медаль, диплом и сертификат на покупку бытовой техники, передает Павлодар-онлайн. 

Как рассказали в пресс-службе областной станции скорой помощи, сотрудница службы 103 стала лауреатом республиканского конкурса "Караван доброты", она получила приз в номинации "Батыл жүрек" за самоотверженный труд. Церемония награждения победителей состоялась в Алматы.

Ранее сообщалось, что 23-летняя Сая Акпарова работает на станции скорой помощи уже третий год. За это время молодой медик уже успела проявить профессионализм и преданность выбранному делу. Год назад она была в составе медицинской бригады, которая в условиях непогоды и плохой видимости два километра несла пациента на носилках. С апреля 2020 года девушка работала в специализированной бригаде по борьбе с COVID-19, где были пациенты разной степени тяжести, в том числе на ИВЛ-аппаратах. Она оказывала первую необходимую медицинскую помощь и вовремя доставляла больных в стационар. Сая Акпарова отдежурила десятки смен без отдыха в самый разгар вируса. На протяжении нескольких месяцев не видела родных и близких.

- Сама церемония проходила в течение 2,5 часов, но для меня она пролетела в один миг - настолько все было хорошо организовано, - рассказывает фельдшер. - Все проходило в Национальном академическом театре оперы и балета имени Абая. Там я познакомилась с Даригой Назарбаевой, которая принимала участие в церемонии. Оказалось, она хорошо осведомлена о работе павлодарской станции скорой помощи. Передала ей привет от всех своих коллег.0ba4fd368be62ab22223c0c5b6b1616f521f9ead

Сая Акпарова поблагодарила организаторов конкурса за внимание к работе обычного фельдшера. Она также сказала, что не считает, что свой поступок героическим.

- Мы с коллегами несли пациента на носилках, потому что машина никак не могла проехать к его дому, - говорит девушка. - Но в этом и заключается работа любого медика - помочь человеку, которому нужна медицинская помощь, в любых обстоятельствах. Каждый сотрудник нашей станции проходит обучение и переподготовку для того, чтобы быть готовым к самым нестандартным ситуациям. Это тоже сыграло свою роль в том, что было год назад.     5ef551941d8edea37e49c55e5bd67de744bbd923Для участия в республиканском конкурсе "Караван доброты", учрежденном Фондом Нурсултана Назарбаева, поступило более 700 заявок из разных регионов страны. Были выбраны лауреаты и в других номинациях: за добрые дела на безвозмездной основе, за благотворительную деятельность, связанную с народными традициями и обычаями, за помощь родному краю в сфере образования, экологии и благоустройства и за освещение в СМИ темы благотворительности.

Фото из архива Саи Акпаровой

Поделиться
+1