Женщина-водитель на КЭЗ: "На мою работу за рулем погрузчика порой приходила посмотреть мужская часть коллектива"

b543bd3abcd81789769eca13c80e19dffe8ef3bbГульнара Пазылова, трудящаяся на Казахстанском электролизном заводе, уже много лет своим примером доказывает, что автотехника подвластна не только мужчинам, как у нас принято считать, но и женщинам, передает Павлодар-онлайн.

Сейчас уже дама-водитель не удивит своим выбором профессии, но, как вспоминает Гульнара, так было не всегда, особенно, если управляет представительница прекрасного пола не обычным автомобилем, а спецтранспортом. Первые дни работы на КЭЗ ей особенно запомнились. Как только начались трудовые будни, на ее работу за рулем вилочного погрузчика порой приходила посмотреть мужская часть коллектива. Гульнаре это не нравилось, ведь она всегда считала, что нет разницы, кто сидит за рулем спецтранспорта, а коллегам было интересно глянуть на рабочий процесс женщины-водителя. Сейчас эти моменты Гульнара вспоминает с улыбкой и понимает, что для кого-то это было, возможно, в новинку.

- Со временем я привыкла и даже не замечала этого. Главное, мне нравилась и нравится моя работа, моя профессия, - делится Гульнара Пазылова.

Любовь к автотехнике у женщины с детства: в семье папа, братья - все водители, поэтому с малых лет Гульнара не боялась ни легкового автомобиля, ни компактного спецтранспорта, ни большегрузов. Водить она научилась еще в старших классах школы. Отец усаживал ее за руль разных машин.

- Запах масла, бензина никогда не смущал. Они для меня даже стали ассоциацией с семьей. В детстве во дворе всегда стояли машины, и это было мне интересно, - рассказывает сотрудница КЭЗ.caf5e9b0076a9ea2d6f902efbdfb10c21d97bea5

Свой трудовой путь Гульнара начала будучи юной девушкой. В двадцатилетнем возрасте она была в поисках заработка. В то время на тракторном заводе на сборке трудились ее подруги. Они и пригласили на предприятие. Гульнара не скрывает, что шла туда не ради интереса, а ради хорошей зарплаты.

- Мне тогда нужны были деньги, и я просто зашла в отдел кадров и спросила: «Где можно побольше заработать?». Тогда мне с насмешкой сказали: «Ну есть там в сталелитейном цехе участок, где имеется вакансия - водителем на погрузчик». Я даже не задумывалась, смогу или не смогу, просто взяла и пошла. Посчитала, что это в любом случае обычная техника и я должна знать ее, да и есть люди, которые покажут и научат, - вспоминает женщина.

После этого на предприятии она отработала девять лет. Затем завод закрыли, сотрудников распустили. Последующие 15 лет Гульнара не раз меняла свою профессию, но в итоге все же вернулась к той, с которой начинала. В 2008 году, увидев объявление о том, что на Казахстанский электролизный завод требуется водитель на погрузчик, она решила устроиться на предприятие. Вернуться в профессию было несложно, навыки вождения на погрузчике не утратились. На тот момент Гульнара думала, что это будет ее временной работой, но вышло иначе. 

- Я посмотрела, как в литейке работает погрузчик. Мне понравилось. Потом начала стажироваться. Села и поехала. Было такое чувство, будто бы и не уходила из профессии. И все, осталась здесь. Уже 13 год идет. Мне нравится эта работа, я люблю ее. Я загружаю продукцию в вагоны, в КамАЗы, в контейнеры. Все, что связано с погрузчиком, мне нравится. Смена проходит незаметно, и, думаю, здесь все зависит от команды, с кем ты работаешь. В моей смене все с большим стажем, в 10-12 лет. Мы друг другу помогаем, поддерживаем, даже семьями дружим, - рассказывает сотрудница КЭЗ.

Работает Гульнара в мужском коллективе и к такой ситуации привыкла.

- Конечно, хочется чувствовать себя женщиной, в платьях да на каблуках ходить. Здесь я уже и забыла, что это такое, стараешься все удобное носить. В основном это спортивная одежда, - рассказывает водитель погрузчика.

График работы у Гульнары Пазыловой сменный: две дневные смены, выходной, две ночные смены, три выходных. Перед началом работы, как и полагается, все проходят медосмотр и проверяют транспорт на исправность. Рабочий день за счет интенсивной работы, пролетает незаметно.

- Бывает, что и на отдых времени толком нет. Тут постоянная работа: где-то вывезти, где-то загрузить. Все партиями, все по часам расписано, - говорит водитель погрузчика и заключает: - Крайне непросто здесь, но мне работа очень нравится. Самое важное - любить то, чем занимаешься, и только тогда можно достичь больших результатов в своем деле.

Фото службы по корпоративным коммуникациям АО «Казахстанский электролизный завод»

Поделиться
+1
Прямой эфир
Светодиодные светильники стали причиной пожаров в Павлодарской области
а лучше вообще не использовть, случаев возгорания этих светильников куча просто.
#sergadm1 день назад
Наблюдение за птицами организуют для жителей Павлодара в эти выходные
Инициатива замечательная. Не успеваю везде
#Somik2 дня назад
Пятеро погибли, спасая 17-летнего парня: в Минтруда назвали виновного в трагедии на Aqtogai Milk
Напомнило: Сидят трое пьяниц, выпивают. Первый наливает из бутылки, выпивает, падает замертво.Второй смотрит на…
#wlad3 дня назад
Какие товары производят в Павлодарской области (фото)
Сыр павлодарский беру периодически. Производится в Иртышске вроде как
#Somik3 дня назад
Выплаты бойцам в "Жасыл ел" выросли на ноль тенге за последние 5 лет в Павлодарской области
ну собственно им платят в соответствии с работой . там где обычному работнику работы на полчаса, эти шляются  толпой …
#sergadm3 недели назад
В полиции подтвердили информацию о задержании павлодарского депутата и бизнесмена Александра Терентьева
Не раскрывается ... не разглашается. Да в интернете полно информации об этом, только Павон один изображает страуса.
#wlad3 недели назад
Кто из звезд казахстанской эстрады выступит в Кенжеколе 9 августа
Цыпа, передай этим парням, что обладательница официального мирового рекорда Книги рекордов Гиннесса среди ныне живущих…
#wlad3 недели назад
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm2 месяца назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm3 месяца назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik3 месяца назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik3 месяца назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik4 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik4 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik4 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad4 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad4 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik5 месяцев назад